Присвоение социальной выплаты - как долго ждать рассмотрения заявления в полиции?

• г. Ханты-Мансийск

06.05.20 г. я обратилась в полицию с заявлением о том, что на почте присвоили мои деньги 3000 руб (соц. выплата неработающим пенсионерам). Просто расписались за меня в ведомости и вернули ее в соц. службу. Заявление в полиции приняли. Нехотя, по моей просьбе, выписали талон-уведомление. Через 9 дней - 15.05.20 г вызвал следователь, подробно опросил, запротоколировал и на этом все. Больше никаких действий. На звонки не отвечает. До дежурной части по семи номерам я не могу дозвониться, трубку не берут. Подскажите, пожалуйста, как я должна действовать дальше? Ведь на все дела установлены сроки рассмотрения. У меня, с момента подачи заявления прошло уже более 2,5 месяца.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Порядок и сроки утверждены Законом ФЗ №3 «О полиции», а также приказом №736 от 29.08.2014 г Министерства Внутренних дел о «Порядке приема и рассмотрения обращений граждан. По истечение месяца заявителю обязательно должен быть отправлен ответ в виде решения: о возбуждении или отказе в возбуждении дела. Вам нужно составить заявление на разрешение ознакомиться с материалами проверки.

В документе следует указать следующие сведения:

название органа, отказавшего в заведении дела;

число подачи заявления;

номер и число постановления;

требование, чтобы материала проверки были предоставлены.

Согласно УПК РФ сроки проверки сообщений и заявлений следующие:

Первоначальный 3 суток с момента регистрации сообщения/заявления

с 3-х суток может быть продлен до 10 суток с разрешения начальника или его заместителей и далее может быть продлен до 30 суток с разрешения прокурора.

По истечении указанных сроков либо возбуждается уголовное дело либо выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может также быть вынесено с ходатайством об отмене незаконного (необоснованного) решения в тех случаях если должностное лицо в установленные сроки не в полном объеме установили обстоятельства произошедшего.

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела копия направляется почтой заявителю по адресу указанному в заявлении.

В случае если Вы не получили указанное постановление можно подать обращение о предоставлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. С момента регистрации такого обращения в течение 30 суток в Ваш адрес должны будут направить ответ.