Оплачивается ли работодателем явка в суд в качестве свидетеля, находящегося в отпуске?

• г. Казань

Ответы на вопрос (6):

Нет, не оплачивается.

Работодатель не оплачивает, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

Оплачивается ли работодателем явка в суд в качестве свидетеля, работника находящегося находящегося на работе в рабочее время?

На какое дело вызван работник.

Нет, должен оплачивать тот орган, который Вас в суд вызывает.

Работодатель обязан отпустить работника по вызову суда, но не обязан оплачивать это время. Оплата производится судом за счет бюджетных средств. Для этого нужно подать в суд заявление и приложить справку о среднедневном заработке и заверенную копию трудовой книжки.