Замужем второй раз. Имею сына от первого брака.

Замужем второй раз. Имею сына от первого брака. Мой новый муж хочет усыновичть ребенка, а отец ребенка несогласен, хотя и ведет паразитический образ жизни. Куда мне обратиться с вопросом о лишении родительских прав отца ребенка и об усыновлении моего несовершеннолетнего сына моим вторым мужем.

номер вопроса №17614
прочитан 7 раз

Оба вопроса и лишение родительских прав и усыновление ребенка решаются только в суде с участием органа опеки и попечительства, который обязан дать свое заключение по делу, которое в большинстве случае и является решающим.

Для решения вопроса о лишении родительских прав вам сначала необходимо обратиться в орган опеки (при местной администрации). Они проведут по необходимую проверку и если указанные вами факты подтвердяться они их зафиксируют, что поможет вам иметь доказательства в суде.

После этого должно последовать обращение в суд с иском о лишении родительских прав. Обстоятельства, которые могут послужить основаниями к лишению родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ в соответствии с которой -

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос об усыновлении решается подачей заявления в суд в порядке так называемого особого производсва где отсутствует ответчик. Образцы таких заявлений как правило вывешены в помещениях судов.

Оба вопроса и лишение родительских прав и усыновление ребенка решаются только в суде с участием органа опеки и попечительства, который обязан дать свое заключение по делу, которое в большинстве случае и является решающим.

Для решения вопроса о лишении родительских прав вам сначала необходимо обратиться в орган опеки (при местной администрации). Они проведут по необходимую проверку и если указанные вами факты подтвердяться они их зафиксируют, что поможет вам иметь доказательства в суде.

После этого должно последовать обращение в суд с иском о лишении родительских прав. Обстоятельства, которые могут послужить основаниями к лишению родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ в соответствии с которой -

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос об усыновлении решается подачей заявления в суд в порядке так называемого особого производства где отсутствует ответчик. Образцы таких заявлений как правило вывешены в помещениях судов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X