Моя мама приватизировала свою однокомнатную квартиру.

Гимранов Алик Фагитович
• г. Уфа
Вопрос №176141

Моя мама приватизировала свою однокомнатную квартиру.

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части отказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или все же согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Суд не вправе обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы, потому что отчима уже нет в живых, к тому же иск заявлен о признании недействительной сделки приватизации, а последствием недействительности сделок, которые вправе применять суд, может быть лишь реституция, то есть приведение сторон в первоначальное положение, фактически квартиру рас приватизируют и вернут в муниципальную собственность, а мама будет иметь право там проживать и останется там прописанной.

Зачем вашей маме подавать иск о расприватизации квартиры?

Если иск родственников отчима будет удовлетворен, квартиру итак рас приватизируют.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №177018

Нужна срочная консультация. Суть дела такова. Моя мама приватизировала свою однокомнатную квартиру. Отчим от участия в приватизации отказался. Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Со слов нашего адвоката судья собирается принять решение, что приватизация недействительна в части отказа отчима от участия в приватизации и обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы.

Просто расприватизировать квартиру судья отказывается. Она говорит, что аналогичные дела у нее были и она принимала такое решение. И это решение было оставлено в силе. Подскажите пожалуйста на основании каких статей судья может принять такое решение. И если можно то доходчивей пожалуйста!

Вопрос №179982

Моя мама приватизировала свою однокомнатную квартиру. Отчим от участия в приватизации отказался. Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации по статье 177 ГК РФ и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной в части отказа от приватизации отчима по статье 180 ГК РФ. Через суд отчима признали недееспособным спустя 4 года после приватизации квартиры. Год назад отчим умер.

Со слов нашего адвоката судья собирается принять решение, что приватизация недействительна в части отказа отчима от участия в приватизации и обязать приватизикровать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы.

Просто расприватизи кровать квартиру судья отказывается. Она говорит, что аналогичные дела у нее были и она принимала такое решение. И это решение было оставлено в силе.

Насколько я понимаю смысл статьи 180 ГК РФ дети отчима должны доказать, что приватизация квартиры была бы осуществлена и без отказа отчима от участия в приватизации, что по моему мнению невозможно, так как мама всегда утверждала и утверждает, что квартиру приватизировала на себя и иначе она в приватизации бы не участвовала, а отчим уже умер и к тому же его признали недееспособным.

Или я что-то не понимаю?

₽ VIP
Вопрос №1576899

24.04.2008 г я подписала отказ от приватизации (не у нотариуса, а в отделе по приватиз). Собственником стала мать. Я была ею введена в заблуждение относительно природы отказа, не понимала, что не буду собственником, продолжаю жить в квартире. Тогда мне было 21 год. Летом (12.07.2011 г) узнала в судебном заседании, где я была свидетелем по иску второго отказника (бывшего мужа матери), узнала о том, что не являюсь собственником, а лишь могу пожизненно проживать в квартире. Теперь я подала в суд О признании сделки-отказ от приватизации квартиры-недействительной и признания последствий сделки недействительными.

Судья требует обоснования этого искового требования. Спрашивает, какие слова говорила мать, чем вызвано заблуждение. Я уже и не помню точно. Сейчас мать не возражает против моего иска, но против администрация, говоря, что все правильно и отказ действителен. Будет уже третье заседание).

Как правильно написать это обоснование. Как правильно объяснить это самое заблуждение? Я действительно не понимала что такое приватизация, ее суть, юридическую природу, последствия отказа. Я доверяла матери, она сказала подписать, я и подписала, я находилась в то время на ее иждивении (студентка). Она сказала мне, что мы по прежнему будем жить как и прежде, что квартира останется нашей. То что я не смогу распоряжаться квартирой она мне не говорила. И при подписании отказа в Отделе по приватиз., специалист давший мне бланк отказа тоже ничего не объяснял, я просто написала свою Ф.И.О. и поставила подпись., что это просто формальность. В законе ничего конкретного про заблуждение не написано и мой юрист сам не знает что писать-т.е.какие статьи или подзаконные акты. Все вышеизложенное уже сказано в суде, но судья сама видно редко сталкивалась с подобными делами и боюсь может отказать в иске. Прошу помочь с этим самым обоснованием отмены отказа по заблуждению. Наташа. Заранее спасибо.

Ольга
• г. Сабадель
Вопрос №838569

Моя мама и отчим отказались от участия в приватизации в мою пользу. Я приватизировала квартиру, и мы втроем там сейчас прописаны. Как мне сказали то они сохраняют за собой право проживания в ней пожизненно. Но дело в том что мама и отчим сейчас разошлись и мы бы хотели продать квартиру, она 3 х комнатная. Думаю, что отчим будет требовать половину, но на это мы не согласны. Можно ли без его согласия разделить квартиру по долям. Отдать ему его третью часть, а свои доли продать? Нам нужно как то теперь разъезжаться... Может есть еще какой нибудь способ сделать это?

А могу ли я прописать в эту квартиру своего мужа и сына, без согласия отчима?

Мне говорят что продать эту квартиру я могу когда захочу, но мне не понятно, как я могу продать квартиру если мой отчим сохраняет за собой право проживания в ней? С ним вместе продавать? И кто у меня ее купит с невыписанным человеком?

• г. Воскресенск
Вопрос №5842427

Если я отказываюсь от приватизации в пользу своего отчима как он сможет со мной поступить посоветуйте как быть он на меня наседает требует оформить отказ от приватизации.

Вопрос №1276433

Моя мама инвалид, проживает с сыном отчима (отчим умер) Сын отчима-олигофрен инвалид детства, ему 50 лет (наблюдался в псих полке, но не разу в психушке не лежал)

Мама хочет приватизировать квартиру на себя, а сын отчима, только чтоб поживал в этой квартире.

Действительна ли будет приватизация, если сын отчима подпишет отказ от приватизации (имеет ли он право какие-либо подписи делать? (отказ, либо приватизировать)

После приватизации моя мама может мне подарить эту квартиру? Сделка будет действительной?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2979763

Можно ли оспорить приватизацию если выяснилось что ребенок не родной.

Вопрос №18108828

Возможно ли признать договор приватизации недействительным в случае, если в квартире постоянно проживало 5 человек - мои родители и двое братьев, а договор приватизации оформлен на отца и мать?

Дело в том, что после смерти отца, он завещал 1/2 квартиры постороннему человеку. А младший брат уже умер.

Если да, то как это правильно сделать и какие документы кроме оспариваемого договора необходимы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.