Подали на лишение матери родительских прав, но она хочет приехать и забрать ребенка. Он не хочет к ней. Как законно ей отказать?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алла!

До вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении несовершеннолетних детей., т.е. просто "не отдавать ребенка" нельзя. Если мать ребенка совершает какие-либо действия, противоречащие интересам ребенка (ведет аморальный/асоциальный образ жизни, создает опасность для ребенка, жестоко обращается с ребенком и т.д.), заинтересованная сторона имеет право обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства с просьбой принять соответствующие меры.