Что делать, если отец ребенка не платит алименты и сдаёт его долю в квартире, где прописан ребёнок?

• г. Самара

Ребёнок имеет в квартире отца 1/3 доли, а так же прописан там. По решению суда место жительства ребёнка определено с мамой. На данный момент мы проживаем в квартире родителей нынешнего мужа в другом соседнем городе. Отец ребёнка 4 месяца не платит алименты и начал сдавать квартиру в которой у ребёнка имеется доля, при этом доступа в эту квартиру ребёнку не дают (хотя в её комнате до сих пор находятся её какие то личные вещи). Как правильно поступить в такой ситуации и куда обратиться? Так как отец пользуется квартирой и распоряжаться единолично. Ребёнку уже 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

Приставу подавайте заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о том, что не платятся алименты. Просите привлечь должника к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ, рассчитать задолженность по алиментам. Укажите приставу, что сдаёт жильё в найм.

Наличие доли в квартире не говорит о том, что у дочери комната. Доля - это в каждом уголке квартиры доля.

Решите через суд порядок пользования жилой площадью и местами общего пользования собственниками жилья. Подайте иск о нечинении препятствий в пользовании жильём. Известите жильцов, что проживают незаконно и просите освободить жилье к... 2020 году. Если имеется договор найма, то через суд признавайте его недействительным. Определите через суд порядок оплаты за жилье, т.к. ваша дочь как собственник по ЖК РФ обязана платить, т.е. платят родители.

Наталья, здравствуйте!

На основании ст.246 ГК РФ Ваш муж был вправе передать квартиру в найм с согласия владельцев долей, в том числе Вашего ребёнка.

Так как отец является законным представителем ребёнка, и учитывая что ребёнку исполнилось 14 лет, то тут применяется пункт 2 ст.37 ГК Рф, согласно которому попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок с недвижимым имуществом, в том числе на сдачу его внаем, без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Формально согласие на сдачу квартиры внаём должны быть подписано самим ребёнком, достигшим 14 лет, с согласия законных представителей (родителей). В связи с этим в опеке так же могут потребовать письменное согласие матери (как законного представителя) на совершение сделки.

Согласно пункту 4 статьи 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением данной ситуации.