Как избежать оплаты долга за других при солидарной ответственности?

• г. Минусинск

При солидарной ответственности по исполнительному производству платит только один должник, свою часть долга он погасил, что делать дальше как не платить за всех.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если должник выплатил свою часть долга полностью, то исполнительное производство оканчивается в отношении него.

Если по решению, напимер удрвлетворены требования истца о взыскании с должников одинаковой суммы, то погашением одним из должников задолженности автоматически влечет погашение долга других солидарных должников.

Солидарно значит в полном объеме. Не часть. Вы должны всю сумму. Если это поручитель, то у него возникает право регресса к заёмщику на выплаченную сумму. Если созаемщик, то никаких вариантов.