Как избежать оплаты долга за других при солидарной ответственности?

• г. Минусинск

При солидарной ответственности по исполнительному производству платит только один должник, свою часть долга он погасил, что делать дальше как не платить за всех.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если должник выплатил свою часть долга полностью, то исполнительное производство оканчивается в отношении него.

Если по решению, напимер удрвлетворены требования истца о взыскании с должников одинаковой суммы, то погашением одним из должников задолженности автоматически влечет погашение долга других солидарных должников.

Спросить
Пожаловаться

Солидарно значит в полном объеме. Не часть. Вы должны всю сумму. Если это поручитель, то у него возникает право регресса к заёмщику на выплаченную сумму. Если созаемщик, то никаких вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Один из должников, состоящий в солидарной ответственности, единолично погасил долг. В течении какого периода он может взыскать часть данного долга с другого должника?

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Могут ли меня сделать ответчиком за долг по электроэнергии всех квартиросъёмщиков, если я оплатила свою часть долга? Мне говорят, что при солидарной ответственности, долг по прежнему остаётся, предлагают мне оплатить общий долг. Что мне делать, если по сути соседи платить не собираются?

Я поручитель, заёмщик не платит, банк подал в суд, нас 5 поручителей, юрист мне сказал что при солидарной ответственности долг разделят на 5,в равных долях так ли это. и если я выплочу свою часть заставят ли меня платить за всех.

На основании искового производства с должника и меня как поручителя по кредитному договору было произведено списания долга, однако должник в полном объеме погасил долг, но и с меня списали половину сумму долга в итоге ФССП списала с нас в разы больше, чем требовалось по иску. При этом на основании ст. 34 ФЗ об исполнительном производстве подавали заявление об объединение ИП в сводное производство, но этого сделано не было. Как вернуть деньги взысканные сверх исполнительного производства?

Должник платит по исполнительному листу. Платить он будет 20 лет, так как сумма долга большая, а платит по 2000 руб в месяц. Возможно ли с должника взыскать неустойку по 395 ст.гк РФ? Получается, что должник договорился с работодателем об официальной части зарплаты, чтобы платить по исполнительному листу всего 2000 руб. Доказательств, конечно, нет, но это очевидно, во всяком случае мне.

Какой срок предусмотрен по исполнительному производству? И по истечении его, если должник не погасил долг, могу я продлить производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому обратиться взыскателю для привлечения к уголовной ответственности должника по исполнительному производству о возмещении вреда здоровью Прошло 2 года должник не платит, скрывается)

У должника 2 исполнительных производства, по одному из которых должник выплатил оставшуюся часть долга по квитанции у судебного пристава, тем самым погасил полностью. Пристав эту сумму перечислил другому взыскателю по второму исполнительному, а первый так и не дополучил, что делать в этой ситуации?

Имеет ли право банк, при действующем исполнительном производстве в свою пользу, обращаться в колекторское агенство по взысканию задолженности с должника? При том, что должник уже платит по ИП уже полгода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение