Как вести себя при отсутствии чеков у подрядчика - пример на основе реальной ситуации.

• г. Нижний Новгород

По договору подряда подрядчик выполняет ремонт квартиры и закупает материалы с предоставлением чеков. Подрядчик получил аванс по договору, также получил деньги на часть материалов по смете, но чеки на материалы так и не предоставил в срок (в расписке на получение денег указана дата в которую должны были быть предоставлены чеки на материалы). Чеков у подрядчика нет. Договорились с подрядчиком, что при отсутствии чеков определяем цену того, что сделано на данный момент по договоренности, расплачиваемся, но договор затем расторгаем и больше с ним не сотрудничаем. Я доплатил остаток денег подрядчику по договоренности, подрядчик написал в расписке, что за выполненные на текущий момент работы и материалы получил деньги в полном объеме, претензий к заказчику не имеет. Нужно ли готовить дополнительно акт о расторжении договора? Нужны ли еще какие-либо действия, чтобы не попасть на уловки этого подрядчика?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Будет не лишним составить и соглашение о расторжении договора, где повторить, что никто претензий друг к другу не имеет.

Сергей, здравствуйте!

По общим правилам ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть вам необходимо составить соглашение о расторжении, в котором указать, что все обязательства сторон исполнены и по ним стороны претензий не имеют.

Удачи!

Добрый день, обязательно составьте соглашение о расторжении договора, а так же не лишним будет свериться по фактически выполненным работам и использованным материалам (хотя бы примерно в отсутствие чеков), и приложить данный документ к соглашению о расторжении.

Если нет чеков за материалы, подойдет ли соглашение для налоговой для получения вычета НДФЛ, где указана сумма работ и материалов? Стоит ли применять санкции против подрядчика, что в нарушение договора не предоставлены чеки за материалы?

Не совсем ясна Ваша позиция. Сначала пишите о соглашении, где нет ни у кого претензий, теперь какие-то санкции собираетесь применять. Если в договоре специально не указан размер санкций, то будет сложно какие-то компенсации получить за это.

Если нет чеков за материалы, подойдет ли соглашение для налоговой для получения вычета НДФЛ, где указана сумма работ и материалов? Стоит ли применять санкции против подрядчика, что в нарушение договора не предоставлены чеки за материалы?