Как заставить жильцов платить аренду за размещение оборудования в моем нежилом помещении?

• г. Красноярск

Приобрел нежилое помещение площадью 12 кв.м. в 5-этажном многоквартирном доме, в моем помещении находится электрощитовая всего дома, получается что свое нежилое помещение не могу использовать в коммерческих целях, есть ли способы заставить жильцов или управляющую компанию платить аренду за размещение оборудования?

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора купли-продажи подразумевается, что покупатель осмотрел имущество, удовлетворен его состоянием, понимает все особенности приобретаемого имущества. Поэтому если при заключении договора не были специально оговорены особенности использования помещения в связи с размещением в нем общего имущества жилого дома, то претендовать на плату вы не можете. Однако, если ваше помещение предназначено исключительно для размещения электрощитовой, то оно должно соответствовать требованиям Главы 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий, Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки "Правил устройства электроустановок". В частности п.7.1.28 этих правил гласит: "7.1.28. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала." Следовательно, подобное помещение вообще не подлежит коммерческому использованию, что предполагает недействительность заключенной вами сделки. Признать сделку недействительной можно в судебном порядке.