Как заставить жильцов платить аренду за размещение оборудования в моем нежилом помещении?

• г. Красноярск

Приобрел нежилое помещение площадью 12 кв.м. в 5-этажном многоквартирном доме, в моем помещении находится электрощитовая всего дома, получается что свое нежилое помещение не могу использовать в коммерческих целях, есть ли способы заставить жильцов или управляющую компанию платить аренду за размещение оборудования?

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора купли-продажи подразумевается, что покупатель осмотрел имущество, удовлетворен его состоянием, понимает все особенности приобретаемого имущества. Поэтому если при заключении договора не были специально оговорены особенности использования помещения в связи с размещением в нем общего имущества жилого дома, то претендовать на плату вы не можете. Однако, если ваше помещение предназначено исключительно для размещения электрощитовой, то оно должно соответствовать требованиям Главы 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий, Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки "Правил устройства электроустановок". В частности п.7.1.28 этих правил гласит: "7.1.28. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала." Следовательно, подобное помещение вообще не подлежит коммерческому использованию, что предполагает недействительность заключенной вами сделки. Признать сделку недействительной можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности нежилые помещения подвала, назначение нежилое, в многоквартирном доме. Могу ли я использовать его в коммерческий целях? Например сделать спорт-зал. В помещении проходят общие коммуникации.

Здравствуйте. В 17-этажном доме, есть офисные помещения в цоколе. С задней стороны дома имеется отдельный вход. УК компания хочет брать деньги с собственников этих помещений за размещение вывесок на своём входе. И просит всех жильцов дома проголосовать за это. Это законно? Получается что я купил помещение и не могу повесить вывеску на своем входе.

)) Купил нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже пл 386 м 2 эл щитовая эл сборка многоквартирного дома находиться в моем помещении на первом этаже-могу ли брать аренду за помещение которое находиться в моей собственности с жильцов?

В многоквартирном доме на 1 этаже расположена электрощитовая для обслуживания данного дома, в одной комнате эл.щитовой установлено эл. оборудование, две комнаты пустые, есть санузел. Согласно экспликации тех. паспорта дома, данное помещение значится как электрощитовая с указание площади. Данную щитовую полностью занимают электрики, обслуживающие этот дом. Вопрос: является ли данное помещение общим имуществом собственников МКД, требуется ли согласие собственников жилых помещений на использование данного помещения электриками, а также платить аренду. Ком. услуги оплачиваются.

У меня в собственности нежилые помещения подвала, назначение нежилое, в многоквартирном доме. Могу ли я использовать его в коммерческий целях? Например сделать спорт-зал. В помещении проходят общие коммуникации. Но у меня собственность полностью на все помещения не долевая.

Мы приобрели нежилое помещение в многоквартирном доме. В этом помещении стоит блок противопожарной сигнализации всего дома. В нашем помещении установлена собственная пожарная сигнализация. Доступ в это помещение ограничен. Как убедить ТСЖ убрать это оборудование, на какие законодательные акты ссылаться?

Перевел жилое помещение в нежилое в 9 этажном многоквартирном доме. При голосовании жильцов на общем собрании проголосовали за устройство офисного помещения. В проекте на перепланировку указано офисное помещение. Могу ли я использовать помещение под магазин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

В многоквартирном доме в собственности нежилое помнщение, По договору аренды 10 м передал ооо для размещения оборудованмя радиовещания, Нужно ли согласие жильцов на установку антенны на крыше дома.

Являюсь собственником всего 1 этажа (нежилое помещение) в 5 этажном многоквартирном доме (390 кв.м).Входная группа моего помещения смотрит на дорогу, растояние от дома до дороги около 30 метров (тротуар и неухоженный газон). Подъезды находятся с противоположной стороны дома. Возможно ли сделать пристройку к моему не жилому помещению и оборудовать место под стоянку около него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение