Надо ли выделять долю ребенку в отношении которого лишена род.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Родила 4 детей. В отношении третьего ребенка 2006 г.р. лишена род. прав в 2009 году до получения регионального сертификата на мат капитал (сертификат получен в 2016 году, выдается при рождении третьего или последующих детей начиная с 1 января 2012 года). Сейчас купила квартиру в общую долевую собственность себя и троих детей. Надо ли выделять долю ребенку в отношении которого лишена род. прав?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Надо выделять.

Потому что лишение прав еще не лишает обязанностей.

А поэтому и долю надо выделить.

Т.к. это обязанность.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Нужно выделять долю в обязательном порядке в соответствии с Законом Иркутской области от 03 ноября 2011 года N 101-ОЗ

О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области.

Использование материнского капитала для покупки жилья обязывает родителей выделить долю несовершеннолетним детям (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 года).

Однако Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) не предоставляет право на получение материнского капитала родителям лишенных родительских прав.

Вы получили материнский капитал в в связи с тем что имеете троих детей в отношении которых не лишены родительских прав

В этой связи в вашей ситуации вам не нужно выделять долю ребенка в отношении которого Вы были лишены родительских прав.

Добрый день, Наталья! Долю выделять нужно обязательно. Согласно семейному законодательству при лишение родительских прав с вас не снимается обязанности по содержанию ребенка. В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам.

А можете разделить квартиру на равные части и всем выделить одинаковые доли.

Здравствуйте Наталья!

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, в соответствии со частью 2 ст. 71 СК РФ.

В связи с прямым указанием закона на обязанность родителя содержать своего ребенка, вам необходимо выделить долю своему ребенку, хоть вы и лишены родительских прав.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!