Надо ли выделять долю ребенку в отношении которого лишена род.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Родила 4 детей. В отношении третьего ребенка 2006 г.р. лишена род. прав в 2009 году до получения регионального сертификата на мат капитал (сертификат получен в 2016 году, выдается при рождении третьего или последующих детей начиная с 1 января 2012 года). Сейчас купила квартиру в общую долевую собственность себя и троих детей. Надо ли выделять долю ребенку в отношении которого лишена род. прав?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Надо выделять.

Потому что лишение прав еще не лишает обязанностей.

А поэтому и долю надо выделить.

Т.к. это обязанность.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Нужно выделять долю в обязательном порядке в соответствии с Законом Иркутской области от 03 ноября 2011 года N 101-ОЗ

О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области.

Спросить
Пожаловаться

Использование материнского капитала для покупки жилья обязывает родителей выделить долю несовершеннолетним детям (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 года).

Однако Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) не предоставляет право на получение материнского капитала родителям лишенных родительских прав.

Вы получили материнский капитал в в связи с тем что имеете троих детей в отношении которых не лишены родительских прав

В этой связи в вашей ситуации вам не нужно выделять долю ребенка в отношении которого Вы были лишены родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья! Долю выделять нужно обязательно. Согласно семейному законодательству при лишение родительских прав с вас не снимается обязанности по содержанию ребенка. В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам.

А можете разделить квартиру на равные части и всем выделить одинаковые доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, в соответствии со частью 2 ст. 71 СК РФ.

В связи с прямым указанием закона на обязанность родителя содержать своего ребенка, вам необходимо выделить долю своему ребенку, хоть вы и лишены родительских прав.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

2011 году получила сертификат на мат капитал. В последствии родились ещё дети 2014, 2016 года. Но в 2019 году была лишена родительских прав в отношении четверых детей. Сертификатом не воспользовалась. В 2020 году родила двойную. Имею ли право получить мат капитал?

Женщине отказали в материнском капитале. Она мать 5 детей. Сертификат на материнский капитал никогда не получала. На первых трех детей лишена родительских прав. Потом родила еще 2 детей. И ПФР отказали ей.Правомерно ли? Вот их ответ: в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом 256-ФЗ (Заявительница лишена родительских прав, на детей 2004, 2006, 2007 года рождения по решению суда Право на ДМГП матери утрачено в 2012 году и переходит отцу (если отсутствует лишение родительских прав) или детям 2004, 2006, 2007 года рождения.

Остальные дети 2016, 2019 года рождения на ДМГП не имеют право, т.к. мать утратила право 2012 году, до их рождения.

Получила в 2016 г сертификат материнский капитал, ребёнку 3 года исполнится в 2019 г. Программа мат капитала действует до 2018 г. Смогу ли я приобрести жильё в 2019 году по своему сертивикату?

Я в 2007 году родила первого ребёнка, 2009 второго, мне вручили маткапитал, 2015 году родила третьего ребёнка. В 2016 году я лишилась родительских прав на первого и второго ребёнка, третий остался со мной, а 2017 году я вышла замуж и 2019 родила четвёртого ребёнка, по документам он считается как второй ребёнок. Вопрос такой, можно ли аннулировать первый выданный материнский капитал, и написать заявление уже на детей, которых мы воспитываем (2015-2019 гг) рождённые.

Получила сертификат на мат. капитал в 2012 году в связи с рождением второго ребенка. В 2015 году родился третий ребенок. В 1016 году купила дом с использованием этого сертификата. Доли были выделены только двум детям на которых был выдан сертификат. Третьего ребенка просто прописала. Обязательно ли надо было выделять долю третьему ребенку?

Скажите я родила в 2008, в 2009 и 2011 году, мат сертификат был получен в 2010 году, но в 2012 году двое детей погибли рожденые в 2008 и 2011 году, скажите могу ли я воспользоваться сертификатом на мат капитал!?

В 2010 году меня лишили родительских прав на старшего ребенка. В 2012 и в 2014 году я родила последующих детей. В 2014 год по материнскому капиталу мы купили жилье, но компания которая занималась сделкой сказала выделить долю ребенку, на которого я лишена прав. Сейчас квартира поделина на 5 частей. Но я не помню зачем ему надо было выделять долю. Можно как убрать долю на этого ребенка, т к опекун моя мама и я боюсь, что она заявит права на долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила третьего ребёнка в 2016 году. От первого брака имеются дети 2002 и 2004 года рождения. В 2012 году меня лишили родительских прав. Положено ли мне получить материнский капитал?

Скажите пожалуйста, я родила первого ребенка в 2006 г. через 5 лет меня мама лишила род. прав. 3 года назад вышла замуж. В 2015 году родила ребенка. Сейчас опять будут роды в 2016 г. смогу ли я получить мат. капитал если с первым была лишена прав.

Помогите, проясните ситуацию. Суть проблемы такова, в 2007 году мне был выдан государственный сертификат на материнский капитал на сумму 250000 рублей по рождению второго ребенка. Данный сертификат мной не был использован, а 17 марта 2010 года я была лишена родительских прав на младшую дочь. 23 сентября 2013 я родила третьего ребенка, но мне отказывают в получении сертификата. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение