Нотариус требует наследников первой очереди, но завещателя нет уже 9 лет

• г. Кемерово

Посме смерти завещателя прошло почти 9 лет. На момент смерти с ним проживал супруга, которая также прописана в этой квартире. Других прописанных не было и нет. В 2011 они составили завещания в пользу др друга. Сейчас нотариус настаивает, что все наследники первой очереди должны прийти.

Но ведь никто за это время не обратился за наследством, да и завещание не менялось.

Ответы на вопрос (2):

Это не имеет значения, требования правомерны.

Ирина,

Требование нотариуса совершенно не понятно. Есть завещание, есть наследник по завещанию, фактически принявший наследство... Зачем ей наследники первой очереди, тем более столько времени прошло?!

На мой взгляд, требование нотариуса не правомерно и его следует обжаловать в нотариальную палату.