Нотариус требует наследников первой очереди, но завещателя нет уже 9 лет

• г. Кемерово

Посме смерти завещателя прошло почти 9 лет. На момент смерти с ним проживал супруга, которая также прописана в этой квартире. Других прописанных не было и нет. В 2011 они составили завещания в пользу др друга. Сейчас нотариус настаивает, что все наследники первой очереди должны прийти.

Но ведь никто за это время не обратился за наследством, да и завещание не менялось.

Ответы на вопрос (2):

Это не имеет значения, требования правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

Требование нотариуса совершенно не понятно. Есть завещание, есть наследник по завещанию, фактически принявший наследство... Зачем ей наследники первой очереди, тем более столько времени прошло?!

На мой взгляд, требование нотариуса не правомерно и его следует обжаловать в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 г.умер собственник жилья и зем. участка. В 2003 г. он составил завещание в пользу младшего сына. Через пол года наследник по завещанию принял наследство. Оформил зем. участок. Он фактически принял наследство сразу. Делал ремонт в доме, оплачивал ком. услуги. В доме ещё проживала супруга завещателя, которая отказалась от своей части в пользу наследника по завещанию. После её смерти в 2008 г. наследник полностью вступил в наследство и оформил дом в право собственности. Кроме него есть ещё брат. Но он не обращался к натариусу с заявлением в течении 6 мес., хотя знал о смерти родителей. Сейчас он хочет оспорить завещание, ссылаясь на то,что завещатель вовремя составления завещания был недееспособным, т.к. в 1994 г.перенёс 2 инсульта. Но признан судом недееспособным не был. и его супруга так же была недееспособной в момент отказа от своей доли по той же причине. Хотя так же факта установления в суд. порядке не было.

Может ли брат наследника по завещанию признать завещание недействительным и признать завещателя и его супругу недееспособными, если с момента смерти завещателя прошло 5 л. а его супруги 2 года.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Возможно ли на законных основаниях узнать о наличии завещания еще до смерти завещателя, обратившись к нотариусу по месту жителя завещателя. Если другие наследники не уведомят одного из наследников о его доли в завещании, необходимо обратиться опять же к нотариусу по месту жительства завещателя? А если он (завещатель) оформлял завещание в другой нотариальной конторе. В общем вопрос, как найти завещание, как до, так и после смерти завещателя.

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже задавал такой вопрос, но не точно немного..

В 1998 году человек стал наследником по завещанию. Наследодатель не родственник. А посторонний человек. Одно завещание было у наследника, второй экземпляр у нотариуса. После смерти наследодателя, наследник прибыл к нотариусу и представил свой экземпляр завещания. Нотариус сверил со своим, запросил сведения и сказал оплатить все долги по квартире (коммунальные), а потом прийти за свидетельством о праве на наследство.

Наследник не произвел действий по погашению долгов, потерял свой экземпляр завещания.

Сейчас наследник вновь обратился к нотариусу тому же. Нотариус потребовал предоставить справку о смерти, которую не дают без завещания (а наследник не родственник..).

В связи с этим у меня такие вопросы.

Не потеряно ли право на наследство за это время (ведь тогда сразу наследник то фактически заявил о принятии..).

Правильно ли требует нотариус погасить задолженности по квартире, а только после этого выдаст свидетельство о праве на наследство?

Какие необходимо сейчас предпринять действия, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение