Работник пенсионер не может устроиться по месту жительства, т.к. работодатель заполнил все вакансии иногородними работниками.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работник пенсионер не может устроиться по месту жительства, т.к. работодатель заполнил все вакансии иногородними работниками.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Леонид.

Обратитесь в трудовую инспекцию по вашему вопросу.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, в соответствии со ст.37

"Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Вы вправе обратиться в прокуратуру и в суд за восстановлением нарушенных прав.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Граждане России вправе свободно передвигаться по территории РФ и выбирать место жительства, согласно Конституции.

Трудовое законодательство так же не содержит требования принимать на работу только лиц, имеющих регистрацию в том городе, куда они трудоустраиваются.

Я понимаю Ваше возмущение, однако в действиях работодателя нет никаких нарушений. И предполагаю, что в Екатеринбурге не единственный работодатель.

Для жалоб, как выше писали коллеги, оснований нет совершенно никаких, поскольку Ваше право не нарушено, вам же не отказали в приеме на работу при открытой вакансии, на которую Вы подходите по всем параметрам?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗАМЕЧУ, что работодатель имеет на это полное право! Вы на пенсии, и трудоустраивать вас, никто не обязан. Ищите другую себе работу и устраивайтесь, можно по срочному трудовому договору. Срочный трудовой договор с пенсионерами по возрасту может заключаться по соглашению сторон (абз. 3 ч. 2 ст. 59 ТК РФ), т.е. на основе добровольного согласия работника и работодателя. Поскольку стороны достигли соглашения о срочности характера трудовых отношений при заключении трудового договора, отсутствие указания на обстоятельства, послужившие причиной его заключения на определенный срок, не является безусловным основанием для восстановления на работе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Леонид!

Вообще-то к Вашему вопросу надо подходить комплексно.

С одной стороны. Да, действительно у работодателя есть право принимать на работу иногородних граждан.

Однако, это не должно идти в ущерб тем кто проживает в городе по месту нахождения работодателя.

Т.е. не должно быть дискриминации.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Ну а кроме того, Вам по требованию должны дать письменный отказ, где указать причины почему Вас не хотят принимать на работу.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Его Вы можете оспорить.

По факту дискриминации можно подать жалобу в трудовую инспекцию. Они проведут проверку.