Невестка и я остались без жилья - что будет дальше?

• г. Москва

У нас сносят дом, квартира муниципальная...2 семьи... невестка с сыном и я с сыном и дочерью... все совершеннолетнии... площадь 43 кв...2 комнаты... вопрос: на что мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Расчитыввать можете не менее ранее вашей площади.

В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Проживающим в подлежащем сносу доме предоставляется такая же по размерам квартира, т.е. по размеру жилое помещение должно быть не менее занимаемого с ориентиром на норму предоставления жилья, установленную органом местного самоуправления. При этом действующие нормы предоставления жилья должны соблюдаться и в том случае, если размер занимаемого жилья был меньше этих норм.

Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, необходимо также иметь в виду, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (ч. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ).

В г. Москве норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При этом размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Тем не менее, при предоставлении жилого помещения гражданам, занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитывается наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования.

Это зависит от того, состоите Вы на учете по улучшению жилья или нет...

Если нет, то рассчитывать можно только на аналогичную площадь.

Вам также должны предоставить двухкомнатную квартиру.