Невестка и я остались без жилья - что будет дальше?

• г. Москва

У нас сносят дом, квартира муниципальная...2 семьи... невестка с сыном и я с сыном и дочерью... все совершеннолетнии... площадь 43 кв...2 комнаты... вопрос: на что мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Расчитыввать можете не менее ранее вашей площади.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Проживающим в подлежащем сносу доме предоставляется такая же по размерам квартира, т.е. по размеру жилое помещение должно быть не менее занимаемого с ориентиром на норму предоставления жилья, установленную органом местного самоуправления. При этом действующие нормы предоставления жилья должны соблюдаться и в том случае, если размер занимаемого жилья был меньше этих норм.

Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, необходимо также иметь в виду, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (ч. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ).

В г. Москве норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При этом размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Тем не менее, при предоставлении жилого помещения гражданам, занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитывается наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от того, состоите Вы на учете по улучшению жилья или нет...

Если нет, то рассчитывать можно только на аналогичную площадь.

Спросить
Пожаловаться

Вам также должны предоставить двухкомнатную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

У нас муниципальная 3-х комн. Квартира, площадью 52,4 кв. м. Все комнаты изолированны, прописано и проживает шесть человек, из них трое не совершеннолетние, наш дом расселяют по программе (снос ветхого и аварийного жилья). Нам предложили 2-х комн. Квартиру в новом доме равную по площади, но жилая площадь в новой квартире меньше чем в нашей старой. Можем ли мы расчитывать на 3-х комн. Квартиру?

Освободилась комната в 2-х комнатной коммунальной квартире (площадь комнаты - 14 кв.м. В другой комнате (площадь - 17 кв.м) проживает малоимущий наниматель с дочерью. Общая площадь квартиры более 50 кв.м. Вопрос: может ли наниматель рассчитывать на предоставление освободившейся комнаты по договору социального найма?

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

У меня такой вопрос в городе сносят дом, квартира у нас коммунальная 3 комнаты, на данный момент в комнате не кто не прописан, какую дадут квартиру при сносе? И если там прописаться матери с совершеннолетним сыном, или еще кому то какую дадут квартиру?

Мать (1 человек) занимает комнату в трехкомнатной коммунальной квартире согласно ордеру на жилое помещение в СПб. Еще одна комната приватизирована соседями и последняя комната также муниципальная. Площадь материнской комнаты составляет 19 кв.м.

Я, будучи совершеннолетним сыном (гражданство РФ), собираюсь оформить постоянную регистрацию в этой комнате с согласия матери.

Подскажите

1) Достаточно ли данной площади для моей регистрации?

2) Требуется ли согласие других соседей в данном случае?

Квартира муниципальная, бывшая невестка не проживает 20 лет, но платит. Стоим на очереди, но невестка не берет субсидию и не хочет покупать комнату, а требует площадь у нас. Всего прописано 4 человека, общая площадь квартиры 59 кв м.Одна комната изолирована и в ней проживает брат, инвалид 2 группы, бывший ее муж. Как можно выписать бывшую невестку.

Коммунальная квартира из трёх комнат...1)прописанны в комнате три человека, женщина и два её сына совершеннолетних... площадь комнаты 17.1 метра... общая облачиваемая площадь в коммуналке 24.89 метра...2) одна комната приватизирована площадь 15.4 метра за мужщиной... его площадь оплачиваемая 22.42 метра... дом идёт под снос как ветхий... на какую площадь им рассчитывать в новом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сносят дом, произошло изъятие земли застройщиком. Я проживаю в коммунальной квартире в комнате с несовершенно летним сыном. При этом я являюсь нанимателем по договору соц. найма, то есть не являюсь собственником этой комнаты. Эта квартира на трёх хозяев. Они являются собственниками своих комнат. Один из хозяев продал свою комнату застройщику вместе с общей долей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру со своим сыном? Или мне стоит приватизировать её,пока есть два месяца до сноса и смогу ли я в этом случае рассчитывать на отдельную квартиру? Так как собственникам предоставляет застройщик отдельные квартиры.

Невестке от бабушки достался дом в наследство, она по доверенности через тетку продает его. Когда сделка состоялась, тетка без ведома невестки, покупает комнату в общежитии для невестки. Невестка хотела распорядиться деньгами от проданного дома по своему усмотрению. Имеет ли право на такую сделку тетка? Может ли отказаться невестка от комнаты?

Мы живем в девятиэтажке наш дом сносят какую площадь мы можем получить нас в квартире прописано 6 из них две семьи и бабушка инвалид квартира муниципальная не прив на очереди не стояли и не стоим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение