Как защититься от требования энергосбытовой компании и возможность выдвижения встречных требований о неустойке.

• г. Барнаул

Энергосбытовая компания подала на меня в суд с требованием расторгнуть договор о первичном подключении и взыскании неустойки (в связи с нарушением условий договора с моей стороны). Суд иск удовлетворил. Назначено доп. заседание. Цель - уменьшение суммы неустойки. Возможно ли во время заседания выдвижение встречных требований о возмещении неустойки в мою пользу? Или нужно подавать отдельный иск?

Ответы на вопрос (1):

Можете и встречный иск заявить.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в Арбитраж о взыскании только основного долга по договору (неустойку не просили). До решения суда ответчик добровольно погасил долг. Нам теперь отказываться от требований? Хотим теперь взыскать неустойку. Вопрос: по взысканию неустойки нужно подавать самостоятельный иск или можно уточнить свои требования в очередном судебном заседании?

Предъявила иск к страховой компании о возмещении страховых сумм по ДТП плюс неустойка. В иске указала, что размер неустойки будет уточнен на дату судебного заседания. Судья предложил к заседанию подготовить уточненный расчет неустойки. Подскажите как правильно это оформить. Если подготовить заявление об уточнении исковых требований, то процесс затянется. Заседание уже завтра.

Истец подал иск в Арбитражный суд на взыскание с ответчика задолженности по договору (договор между организациями). Ответчик на заседание не явился, возражений по поводу суммы иска не заявлял. При этом уже после подачи иска в суд ответчик оплачивал некоторую часть задолженности. При этом на заседании суда истец умолчал о частичной погашении задолженности. Иск удовлетворен в полном объеме. Возможно ли теперь подать апелляционную жалобу с целью уменьшения взыскиваемой суммы, с учетом того, что ответчик ничего не предпринимал до судебного заседания?

Подали иск в Арбитраж о взыскании только основного долга по договору (неустойку не просили). До решения суда ответчик добровольно погасил долг. Хотим теперь взыскать неустойку. Вопрос: по взысканию неустойки нужно подавать самостоятельный иск или можно уточнить свои требования в очередном судебном заседании?

Ситуация: первичное подключение участка к электроэнергии. Заключен договор с энергосбытом, сделаны тех. условия. Спустя полгода почтой приходит претензия, дескать я не выполнил условия договора по подключению (объяснили, что во время визита монтажников у меня не было эл.щита - хотя он установлен). Спустя год разобрались и подключили, открыли лицевой счёт, вот ожидаю опломбировки. Приходит письмо с копией искового заявления по той самой претензии. Требование - расторгнуть договор и взыскать неустойку, несколько десятков тысяч. Возможно ли подать встречный иск, т.к. с моей стороны все условия соблюдены, и люди из энергосбыта это подтверждают (кто непосредственно занимался моим подключением) о взыскании компенсации за клевету (или как это называется)

Компания просрочила платежи по договору подряда Подрядчик подал иск о взыскании неустойки. Судебное заседание назначено, за пару дней до него обнаружились недостатки, будет написана претензия, встречный иск до суда подать не хватит времени. Можно ли на данном основании просить суд отказать истцу в удовлетворении требований?

Подал иск в суд на банк. Назначили первое заседание на 06.02.2018 г. Хочу привлечь Роспотребнадзор, чтоб выступил на моей стороне. Когда подавать заявление, до первого заседания или на этом заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал на меня в суд с требованием расторгнуть кредитный договори погасить задолженность. Могу ли я в процессе заседания подать встречный иск на банк, также с требованием расторгнуть договор в связи с потерей работы и уменьшить требуемую банком сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение