Сноха пытается захватить квартиру, требуя прописки внука в возрасте двух лет

• г. Ханты-Мансийск

Сноха положила глаз на квартиру. Квартира моя. Она не прописана. Внук тоже не прописан. Она говорит что он наследник. И она может жить у меня если я пропишу внука. Внуку 2 года.

Ответы на вопрос (4):

Внук наследник только при отсутствии в живых Вашего сына и иных наследников первой очереди на момент открытия наследства

Если Вы пропишете у себя внука, тогда сноха действительно будет иметь право проживания в Вашей квартире - но только проживания, а не собственности.

Действительно, если ребенок будет зарегистрирован в такой квартире, то она сможет обратиться в суд и определить проживание в такой квартире вместе с ребенком до определенно времени. В тоже время, если ребенок не зарегистрирован, такое право у нее отсутствует, внук является наследником вашего имущества, но при этом есть очередность вступления в права наследования имущества. А само по себе наследование не дает права на проживание в квартире.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных), так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, если вашему внуку нет 14 лет, то его без родителей к Вам в вашу собственную квартиру даже с вашего письменного согласия на зарегистрируют по месту жительства.

Вы пока живы, а поэтому Вы вправе на свою квартиру на кого-то оформить завещание, например, на супругу свою.

Удачи Вам.

Так не прописывайте. Это ваше право, собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению.