Сколько часов переподготовки нужно пройти, чтобы работать воспитателем в детском саду, если дочь имеет педагогическое образование в области ДПИ и ИЗО? (Проживаем в Забайкальском крае)
199₽ VIP

• г. Чита

ДОЧЬ ИМЕЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ПЕДАГОГ ДОП. ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ДПИ И ИЗО, СКОЛЬКО ЧАСОВ ПЕРЕПОДГОТОВКИ НУЖНО ПРОЙТИ ЧТОБЫ РАБОТАТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ В ДЕТСКОМ САДУ. ПРОЖИВАЕМ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ. ЕСЛИ МОЖНО ОТВЕТ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ - borzya-ladushki@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Установлен минимально допустимый срок обучения по программам повышения квалификации – 16 часов, минимально допустимый срок обучения по программам профессиональной переподготовки – 250 часов.

Здравствуйте!

Согласно п. 12 Приказа Минобрнауки России от 15.11.2013 № 1244 минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Так как у вас уже есть педагогическое образование (вы не пишите в вопросе высшее или специальное), то с таким набором знаний и образованием вы можете работать воспитателем. Дополнительная переподготовка вам может потребоваться только по требованию работодателя.

Должность «воспитатель» относится к должностям иных педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (п. 2 разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678). Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования. В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу этого закона, приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»

pravo.rg.ru

допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Всего вам доброго!

Здравствуйте

Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

Цитата:

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании

Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе.

При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов

Требования к образованию: наличие высшего или среднего профессионального образования по направлению обучения «Образование и педагогические науки» (профильное педагогическое образование, или высшего или среднего профессионального образования по любому направлению подготовки и обучение в учреждении дополнительного профессионального образования по данному профилю.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Воспитатель и педагог дополнительного образования – это специалисты по воспитанию и развитию детей младшего возраста, дочери достаточно будет пройти переподготовку, так как должность "педагог дополнительного образования" относится к должностям педагогических работников (Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.