РАО и ВОИС обвиняют ТК в незаконном использовании радиостанции - насколько это обоснованно?

• г. Ульяновск

РАО и ВОИС зафиксировало, что в нашем торговом комплексе проигрывалась радиостанция, предоставили только фотофиксацию, но говорят, что есть и видео, выставили нам претензию на 18 произведений, склоняют к заключению договора. Но радио уже платит им отчисления, насколько правомерно использование трансляции радио в ТК?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Есть достаточно судебной практики по подобным случаям. Большинство решений в пользу истцов.

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Как отмечено в п. 4 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015, представление музыкального произведения с помощью радиоприемника, размещенного в месте, открытом для свободного посещения, является публичным исполнением произведения, а не сообщением произведения в эфир.

Использование музыкального произведения - объекта авторского права, в том числе при его публичном исполнении, в отсутствие лицензионного договора, заключенного с правообладателем либо с РАО, неправомерно и влечет ответственность, предусмотренную ст. 1301 ГК РФ.

Для получения более подробного ответа уточните:

- в каких помещения осуществлялась трансляция передачи по радио (в месте, открытом для свободного посещения?)

- в какое время?

- с использованием каких технических средств?

- кто занимался этими техническими средствами (сотрудник)?

п.с. полагаю, что у истца есть видеозаписи, так как схема доказывания по таким делам давно отработана (будет акт или отчет о посещении вашего тк, некие чеки как дополнительное доказательство нахождения в определенных помещениях + фото и видео запись),

Спросить
Пожаловаться

Общероссийская общ. организация РАО прислало (принесли в заведение) мне "Претензию" о досудебном урегулировании вопроса. Я являюсь ИП и осуществляю свою деятельность в сфере общепита РАО обращает внимание на бездоговорное использование произведений а именно трансляцию муз. каналов по ТВ в помещении бара. Далее перечислено 9 названий произведений, которых зафиксированна трансляция.. ТРебование сводиться к заключению с ними договора и абонентской платы. В противном случае угрожают судом и возмещением убытков в размере 20 тысяч руб. за каждое произведение, т.е сумма составляет 180000 руб. Насколько это правомерно и что делать в такой ситуации? Ведь можно перечислить и 20 произведений?

Правомерны ли действия сотрудника ВОИС,

В моем пабе ведется публичная трансляция аудио и видео спортивных мероприятий, а так же фоновая музыка музыкальных телеканалов.

Меня заставляют подписать договор на отчисление денежных средств за использование трансляций и фонограмм.

Спасибо.

Как правило покупка музыкального произведения либо программ в интернет-магазине, предоставляет право на использование произведения в домашних целях. Для коммерческого использования необходимо заключение лицензионного договора, предоставляющего право на модификацию и распространение произведений.

Вопрос?-Где и у кого брать, кому писать и с кем необходимо заключение лицензионного договора, предоставляющего право на модификацию и распространение произведений.

В моем кафе ведется публичная трансляция триколор-тв в соответствии с заключенным договором с компанией триколор. Также стоит музыкальная аппаратура, подсоединенная к компьютеру. Но на компьютере нет музыкальных файлов. В кафе приходят играть музыканты, которым мы оплачиваем их работу. Само кафе от использования музыки, которую играют музыканты денег не получает. К нам пришел представитель ВОИС и потребовал заключение договора на использование фонограмм, ссылаясь на то, что у нас работал телевизор с музыкальным канало (в соотв. С договором с триколор-тв). Правомерны ли действия сотрудника ВОИС, должны ли мы заключать договор с ВОИС если у нас уже есть договор с триколором, должны ли мы заключать договор с ВОИС, если используемые музыкантами фонограммы приносят коммерческую выгоду только самим музыкантам?

Нужна помощь!

В буфете государственного учреждения находится телевизор, по которому идет трансляция федеральных каналов-1 канал, культура, россия 24, спорт. Буфет расчитан на 35 человек. Его посещают учащиеся спортивных секции и их родители, т.к. данное учреждение является учреждением спорта. ПРИМ.: Трансляция данных каналов идет с помощью спутникой тарелки. Нужно ли какое то разрешение на трансляцию данных каналов в нашем учреждении (в частности в буфете). Является ли нарушением трансляции ТВ-общефедеральных (и местных) каналов в буфете? Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС? Если есть НПА по этому вопросу, прошу пожалуйста предоставить.

Я являюсь руководителем небольшой фитнес-студии. Ко мне обратился сотрудник ВОИС (Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности) со следующим требованием: Для правомерного использования музыкальных произведений в Вашем заведении, необходимо заключить договор с ВОИС на выплату вознаграждения правообладателям. Вопрос: на сколько правомерны их действия, и что мне грозит в случае отказа от заключения договора? Спасибо.

(не диски, а именно радио).

Дело в том, что в один из наших магазинов в Краснодаре нагрянули проверкой и указали, что магазины не имеют право включать радиостанцию в торговом зале без заключения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой вид договора или формы соглашения нужно при заключении работы автора произведения и сценаристом-режиссером который хочет снять фильм по мотивам произведению автора? Какие требования и условия должны быть обязательно при этом учтены чтоб права автора были защищены. Произведение уже публиковалась и его видел свет. Где можно найти шаблон соглашения или договора? Все таки лучше заключить договор?

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

На какой срок нужно (или можно) заключать такие договора с авторами. Мне каждый год бегать за авторами для подписи договора, которые отказались официально от гонорара или может быть на 3,5,10 лет заключать такой договор, или один раз на весь период использования произведений (договор может быть бессрочным, если к нему не прилагаются никакие акты?

ДОГОВОР авторского вознаграждения г. Череповец «24» мая 2021 г.

Муниципальное автономное учреждение культуры «Театр для детей и молодежи», именуемое в дальнейшем ТЕАТР, в лице директора ……………………………….., действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин Российской Федерации ……………………….., именуемая в дальнейшем АВТОР, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

АВТОР предоставляет ТЕАТРУ право на публичное использование созданной им сценографии к спектаклю «Приключения Буратино», именуемой в дальнейшем ПРОИЗВЕДЕНИЯ, в порядке, предусмотренном Договором, а именно без оплаты авторского вознаграждения.

АВТОР заявляет и гарантирует, что ПРОИЗВЕДЕНИЯ созданы им лично и, что форма и содержание ПРОИЗВЕДЕНИЙ, не являются предметом претензий, исков, а равно каких-либо иных требований третьих лиц.

2.ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

2.1. АВТОР предоставляет ТЕАТРУ право на публичное исполнение ПРОИЗВЕДЕНИЙ на основе простой (неисключительной) лицензии.

2.2. Место действия прав на использование ПРОИЗВЕДЕНИЙ – территория РФ.

2.3. Договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и действует до 31 декабря 2021 г.

3. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. ТЕАТР или любые другие лица обязуются не производить кино, видеосъемок или трансляций, а также любых иных видов аудиовизуальных записей и трансляций постановки ПРОИЗВЕДЕНИЯ и помещать их в интернет без предварительного согласия АВТОРА. Все виды записей на любые типы носителей или трансляции могут иметь место только после дополнительного соглашения с АВТОРОМ.

3.2. ТЕАТР имеет право производить телевизионные и киносъемки или аудиозапись продолжительностью до 7 минут без дополнительной оплаты и согласия АВТОРА с целью рекламы ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. Все споры по данному Договору разрешаются в соответствии с законодательством РФ.

4.2. Договор, составленный в двух экземплярах, вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и действует до 31 декабря 2021 г.

Юридические адреса, реквизиты и подписи сторон:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение