РАО и ВОИС обвиняют ТК в незаконном использовании радиостанции - насколько это обоснованно?

• г. Ульяновск

РАО и ВОИС зафиксировало, что в нашем торговом комплексе проигрывалась радиостанция, предоставили только фотофиксацию, но говорят, что есть и видео, выставили нам претензию на 18 произведений, склоняют к заключению договора. Но радио уже платит им отчисления, насколько правомерно использование трансляции радио в ТК?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Есть достаточно судебной практики по подобным случаям. Большинство решений в пользу истцов.

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Как отмечено в п. 4 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015, представление музыкального произведения с помощью радиоприемника, размещенного в месте, открытом для свободного посещения, является публичным исполнением произведения, а не сообщением произведения в эфир.

Использование музыкального произведения - объекта авторского права, в том числе при его публичном исполнении, в отсутствие лицензионного договора, заключенного с правообладателем либо с РАО, неправомерно и влечет ответственность, предусмотренную ст. 1301 ГК РФ.

Для получения более подробного ответа уточните:

- в каких помещения осуществлялась трансляция передачи по радио (в месте, открытом для свободного посещения?)

- в какое время?

- с использованием каких технических средств?

- кто занимался этими техническими средствами (сотрудник)?

п.с. полагаю, что у истца есть видеозаписи, так как схема доказывания по таким делам давно отработана (будет акт или отчет о посещении вашего тк, некие чеки как дополнительное доказательство нахождения в определенных помещениях + фото и видео запись),