Какие суммы можно требовать в исковом заявлении на возврат денег за билеты от авиакомпании?

• г. Благовещенск

В исковом заявлении на авиакомпанию о возврате денежных средств за билеты, помимо денег, потраченных на билеты, какие еще суммы можно потребовать от компании, и как они рассчитываются? Неустойка или проценты за пользование чужими ден. средствами, штраф, моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы подавали письменную претензию и направляли ее продавцу, то

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

А неустойка от какой суммы просчитывается? От суммы, потраченной на билеты, или от суммы на билеты + штраф 50 %?

Здравствуйте.

Неустойка считается от уплаченной суммы. Штраф 50% считается от общей присужденной суммы, это уже как определит суд.

Он суммы билета.

Штраф это не к вам, а к суду))

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.