Какие суммы можно требовать в исковом заявлении на возврат денег за билеты от авиакомпании?

• г. Благовещенск

В исковом заявлении на авиакомпанию о возврате денежных средств за билеты, помимо денег, потраченных на билеты, какие еще суммы можно потребовать от компании, и как они рассчитываются? Неустойка или проценты за пользование чужими ден. средствами, штраф, моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы подавали письменную претензию и направляли ее продавцу, то

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

А неустойка от какой суммы просчитывается? От суммы, потраченной на билеты, или от суммы на билеты + штраф 50 %?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Неустойка считается от уплаченной суммы. Штраф 50% считается от общей присужденной суммы, это уже как определит суд.

Спросить
Пожаловаться

Он суммы билета.

Штраф это не к вам, а к суду))

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Спросить
Пожаловаться

У меня идёт суд по не выплаченным денежным средствам за проезд до места отпуска и обратно+моральный ущерб+проценты за пользование чужими ден. средствами. Исковое заявление было подано 7 декабря 2016 года. Суды переносились, следующее заседание назначено на 1 марта 2017 года. Могу ли я пересчитать проценты за пользование чужими ден. средствами на 1 марта? (Изначально сумма была рассчитана на 7 декабря-день подачи искового заявления)

При расчете пошлины по иску о возврате ден средств - в сумму иска включать проценты за позьзование чужими ден средствами или пошлина рассчитывается только от суммы основного долга?

Через сайт агрегатор покупала билеты в Тайланд, но в связи с коронавирусом отменили рейсы. Все оформила для возврата денежных средств. Авиакомпания дала добро на возврат 20 марта, а сайт купибилет не возвращал и просил ожидать. Отправила им предсудебное письмо. Вернули деньги спустя 9 дней. Как возместить все затраты, моральный ущерб, взыскать штраф за пользование чужими денежными средствами.? Для приобретения билетов брала кредит и все это время платила проценты.

Неустойка 3 % за просрочку возврата денежных средств можно применить, если прошу ещё проценты за пользование чужими ден. средставми?

Требую возврат средств за некачественные юридические услуги. Договор тоже составлен неправильно, не написано какие Именно услуги он должен выполнить.

Претензию отправила, но они конечно же на почте не берут письмо.

Ошибочно в ЖКУ перечислили денежные средства. Писали письма, разговаривали по телефону о возврате денежных средств-бесполезно! Прошло уже два года. Подскажите пожалуйста, при подаче иска в суд о пользовании чужими денежными средствами, как насчитать проценты по пользованию моих денег. Есть схема или закон какой либо? Благодарю.

Подано исковое в арбитраж, принято к производству. Согласно договора между покупателем и поставщиком, за просрочку оплаты указана неустойка. В исковом заявлении указали проценты за пользование чужими денежными средствами. Судья просит уточнить требование - что именно мы заявили к взысканию: неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами. В этом есть разница?

Спасибо.

Виктор.

Можно ли в исковом заявлении одно временно заявить требование о взыскагнии неустойки и процентов за пользование чужими ден. средствами? И еще вопрос: в цену иска входит только неустойка и сумма по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проценты на проценты не начисляются. А если есть решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - а должник продолжает уклоняться от уплаты или платит мизерную сумму - можно сумму, взысканную в виде процентов считать основным (вернее второстепенным долгом) и потребовать проценты за удержание и этих денежных средств помимо основного долга?

Иными словами - в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами сумма основного долга увеличивается на сумму процентов или нет?

Российская авиакомпания долго возвращает денежные средства за авиабилеты, которые были добровольно сданы. Предлагают подождать, ссылаются на свои правила. Могу ли я потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная со дня, следующего за днем подачи заявления на возврат?

Что можно взыскать по предпринимательской статье 159.4 кроме аванса? Я физическое лицо. Договорные отношения.

- штраф за отказ добровольно вернуть деньги?

- неустойка?

- моральный ущерб?

- проценты за пользование чужими денежными средствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение