Проблемы после ремонта кухни - обои оторвались и мастер пропал

• г. Ростов-на-Дону

Женщина сделала мне ремонт на кухне. Поклеила обои, которые оторвались через неделю. Договора с мастером нет, на контакт она не выходит. Что мне делать в этой ситуации? 12000 коту под хвост. Обои стоят 1400 р рулон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Между Вами и отделочником была договоренность на выполнение ими работ, но договор подряда в письменной форме между Вами заключено не был.

Вы вправе потребовать от них устранения недостатков работы или отказаться от выполнения работ и потребовать возврата денег соразмерно стоимости невыполненных работ.

Однако подтверждать наличие между Вами договорных отношений будет нечем.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, в котором указать, что Вы передали деньги за выполнение работ, однако подрядчик деньги взял, но работы не выполнил, в связи с чем Вы считаете, что подрядчик обманным путем завладел денежными средствами, не намереваясь в действительности выполнить обусловленные работы.

Разумеется уголовно дело возбуждено не будет, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но по Вашему заявлению полиция должна будет провести проверку, опросить лиц, на которых Вы укажите как на подрядчиков. Вероятно, что в своих объяснениях, данных сотрудникам полиции, эти лица укажут на то, что между Вами была договоренность о выполнении работ, возможно даже укажут какие именно работы они должны были выполнить, на какую сумму и по каким причинам не выполняют работы.

Тем самым, в результате у Вас появятся письменные доказательства наличия между Вами и подрядчиком договорных отношений. Эти доказательства (материалы проверки по Вашему заявлению о мошенничестве) можно будет использовать в суде при подаче искового заявления о взыскании денежных средств с подрядчика.