8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сообщите, пожалуйста, когда можно ребенку поменять фамилию на фамилию другого родителя,

если письиенное согласие одного из родителей получить не представляется возможным? Паспорт выдают в 14 лет, а фамилию можно поменять только в 16, или это не так?

Веселова Любовь, г. Красноярск
Веселова Любовь Россия, г. Красноярск
12.03.2002 в 02:01
номер вопроса №17616
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

    "Об актах гражданского состояния"

    (с изменениями от 25 октября 2001 г.)

    " Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния".

    Обратите внимание на п. 3.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    12.03.2002 10:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение