Как подать в суд и на какую из турфирм обратиться при невыполнении условий речного круиза Москва-Санкт-Петербург

• г. Москва

Вернулась с речного круиза Москва-Санкт-Петербург. Заключала договор и покупала путевку в турфирие "А", теплоход принадлежит турфирме "Б". Часть экскурссионной программы и услуг не были выполнены. По приезду я подала свои претензии с требованием возмещения материального и морального вреда к турфирме "А", которая сообщила, что все требования передаст турфирме "Б", так как та несет передо мною ответственность. В течении 10 дней по договору должен прийти ответ, в противном случае я имею право подать в суд. Вопрос: на какую из фирм подавать в суд? Какие документы приложить в иску (путевку забрали на теплоходе)? Заранее спасибо, Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения,

Ответчиком является фирма, с которой Вы заключили договор, т.е. фирма "А". К исковому заявлению приложите копию договора с этой фирмой.

С уважением,

Н. Викторова

Уважаемая Евгения!

Поскольку договор был заключён между вами и турфирмой А, то именно с ней у вас возникли договорные правоотношения, поэтому она же должна нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств. Следовательно, ответчиком является турфирма А. При этом, нужно отметить, что моральный вред, согласно ст.15 Закона «О защите прав потребителей», взыскивается с непосредственного причинителя вреда (т.е. с фирмы Б). Поэтому лучше всего предъявить иск сразу к двум ответчикам, в соответствии со ст. 40 Гражданско-процессуального кодекса РФ. К иску приложите копии искового заявления, договор оказания услуг, расчёт взыскиваемой или оспариваемой суммы, иные доказательства, подтверждающие ваши требования (например, показания свидетелей, которые ездили с вами по таким же путёвкам).

По существу ваших требований нужно отметить, что вам нужно аргументировать свои претензии нормами Закона «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 29, при обнаружении недостатков оказанной услуги, потребитель вправе предъявить одно из перечисленных в этой статье требований (например, об уменьшении цены услуги; о возмещении понесённых потребителем расходов по устранению недостатков своими силами). Данные требования предъявляются в течение разумного срока после обнаружения недостатков, но в пределах двух лет. Предъявлению требований в судебном порядке должно предшествовать обращение с претензией в турфирму (вы это уже сделали). Кроме того, в случае, если турфирма добровольно не возместит вам ущерб в течение 10 дней со дня предъявления претензии, то вы вправе будете требовать взыскания неустойки в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки (ст.31 Закона).

Если вам потребуется дополнительная информация или помощь в составлении иска, либо услуги по судебному представительству, обращайтесь к нам. Мы постараемся вам помочь.