Как подать в суд и на какую из турфирм обратиться при невыполнении условий речного круиза Москва-Санкт-Петербург

• г. Москва

Вернулась с речного круиза Москва-Санкт-Петербург. Заключала договор и покупала путевку в турфирие "А", теплоход принадлежит турфирме "Б". Часть экскурссионной программы и услуг не были выполнены. По приезду я подала свои претензии с требованием возмещения материального и морального вреда к турфирме "А", которая сообщила, что все требования передаст турфирме "Б", так как та несет передо мною ответственность. В течении 10 дней по договору должен прийти ответ, в противном случае я имею право подать в суд. Вопрос: на какую из фирм подавать в суд? Какие документы приложить в иску (путевку забрали на теплоходе)? Заранее спасибо, Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения,

Ответчиком является фирма, с которой Вы заключили договор, т.е. фирма "А". К исковому заявлению приложите копию договора с этой фирмой.

С уважением,

Н. Викторова

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения!

Поскольку договор был заключён между вами и турфирмой А, то именно с ней у вас возникли договорные правоотношения, поэтому она же должна нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств. Следовательно, ответчиком является турфирма А. При этом, нужно отметить, что моральный вред, согласно ст.15 Закона «О защите прав потребителей», взыскивается с непосредственного причинителя вреда (т.е. с фирмы Б). Поэтому лучше всего предъявить иск сразу к двум ответчикам, в соответствии со ст. 40 Гражданско-процессуального кодекса РФ. К иску приложите копии искового заявления, договор оказания услуг, расчёт взыскиваемой или оспариваемой суммы, иные доказательства, подтверждающие ваши требования (например, показания свидетелей, которые ездили с вами по таким же путёвкам).

По существу ваших требований нужно отметить, что вам нужно аргументировать свои претензии нормами Закона «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 29, при обнаружении недостатков оказанной услуги, потребитель вправе предъявить одно из перечисленных в этой статье требований (например, об уменьшении цены услуги; о возмещении понесённых потребителем расходов по устранению недостатков своими силами). Данные требования предъявляются в течение разумного срока после обнаружения недостатков, но в пределах двух лет. Предъявлению требований в судебном порядке должно предшествовать обращение с претензией в турфирму (вы это уже сделали). Кроме того, в случае, если турфирма добровольно не возместит вам ущерб в течение 10 дней со дня предъявления претензии, то вы вправе будете требовать взыскания неустойки в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки (ст.31 Закона).

Если вам потребуется дополнительная информация или помощь в составлении иска, либо услуги по судебному представительству, обращайтесь к нам. Мы постараемся вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Хотел спросить про туристическую путевку.

Купили 2 путевки на теплоходе из города N в город Т (2 путевки по договору покупал один человек)

В назначенный день и время прибыли в город N, но, к сожалению нашего теплохода не оказалось на указанном месте.

Через некоторое время узнали (собственными усилиями), что наш теплоход на данный момент находится в городе Т. Позвонили в свою турфирму, которя была удивлена новостью. Турфирма признала свою ошибку.

МЫ, купив билеты на поезд прибыли через 14 часов на теплоход в город Т

Таким образом вместо тура из города N в Т получили тур из города Т в N

Все расходы, потраченные на переезды турфирма оплатила.

Можем ли мы требовать с турфирмы возмещение морального ущерба?

В каком размере? Как его можно оценить?

По договору в течении 20 календарных дней мы можем предъявлять претензии к турфирме (которые еще не прошли)

В 2017 году мной у турфирмы была куплена путевка. В связи с болезнью я не смогла поехать по ней. Отказавшись от путевки турфирма не вернула мне деньги. Был суд. Исковые требования были предъявлены к 2 Ответчикам турфирме-о расторжении договора и к туроператору - о возврате денег и взыскании неустойки и штрафа согласно закона о защите прав потребителя. Суд удовлетворил исковые требования частично. Сейчас турфирма подала на меня в суд на взыскание расходов на представителя в суде, при этом к турфирме было заявлено требование о расторжении договора (суд в нем отказал). Удовлетворит ли суд требования турфирмы?

Покупали туристическую путевку у турфирмы Ладья. Полностью оплатили тур турфирме Ладья, она в свою очередь перечислила деньги туроператору Ланта-тур. Но сам туроператор обанкротился (Ланта-тур). В итоге мы никуда не уехали. Ингосстрах выплатил 0.51% от 114 тыс. руб. Имеем ли мы право через суд взыскать оставшуюся сумму у Турфирмы, потому что туроператор признан банкротом. Какое исковое заявление должно быть подготовлено.

Выписка из договора.

Турфирма, действуя от своего имени, бронирует у Туроператора и передает клиенту права на заказанный им туристский пакет – комплекс туристских услуг.

В случае невыполнения своих обязанностей Туроператором, Турфирма несет ответственность перед клиентом в размере реально понесенных расходов.

Меня подозревают по статья 263 часть 3. Работаю на теплоходе. Следуя определенным курсом в ночное время уклонился от судового хода. Через некоторое время вернулся на судовой ход. Утром узнал, что на этом участке затанул небольшой теплоход. Погибло 2 человека и двое спаслись. Были взяты образци краски с теплохода на котором я работаю. Осмотрен корпус теплохода и опрошены члены экипажа. Явных повреждений и посторонней краски обнаружено небыло. Затанувший теплоход был поднят со дна. Была сделана экспиртиза краски взятой на царапинах утонувшего теплохода, она совпала с краской взятой с теплохода на котором я работаю. Можно ли сделать повторную независимую экспертизу.

Я являюсь пострадавшим туристом. С 13 по 20 июня 2017 г. я находилась в круизе на теплоходе «А.С. Попов», принадлежащем круизной компании «Гама» (г. Нижний Новгород). Датой окончания круиза официально было назначено 25 июня, однако в ночь с 19 на 20 июня теплоход сел на мель в Беломоро-Балтийском канале республики Карелия. ЧП получило значительный резонанс в региональных и центральных СМИ.

Всех туристов нашего теплохода эвакуировали на проходящий теплоход «К. Тимирязев», после чего в районе пос. Повенец, по указанию руководства ООО «Гама», нас заставили сойти на берег и пересесть в автобус, чтобы добраться до Нижнего Новгорода. Такую доставку «Гама» обязалась выполнить за свой счет. Другие способы, которые были бы более удобны для нас, например, проезд до Н. Новгорода поездом (что и предполагалось изначально), фирма оплатить отказалась. В результате мы были вынуждены перенести крайне тяжелый автобусный переезд в течение суток с лишним без элементарных удобств.

В своем официальном пресс-релизе руководство фирмы пообещало выплатить всем пострадавшим туристам нашего рейса компенсацию за путевки. В личном телефонном разговоре с менеджером компании мне было сказано о компенсации стоимости неиспользованных мной дней поездки (круиз был прерван досрочно 20.06 вместо 25.06). Однако меня все же попросили написать претензию, отразить в ней все, на что я претендую, и в течение 10 дней дать официальный ответ. 10-дневный срок истекает завтра, в субботу, 8 июля. До сих пор ответа я так и не получила, а суббота – нерабочий день…

Мои вопросы.

1) На что я имею право претендовать, кроме стоимости неиспользованных мной дней поездки? Имею ли я право потребовать возмещения морального ущерба за испорченный отпуск и тяжелые условия доставки до Нижнего Новгорода без всякой альтернативы?

2) Какие пределы существуют для затребования компенсации морального вреда?

3) На какие статьи каких законов можно ссылаться в данном случае?

Спасибо!

У меня такая ситуация, я работаю на теплоходе, моя организация находиться в моем городе а теплоход в другом и я добираюсь за свои деньги до теплохода. Щитается ли это командировкой? И должны ли мне оплачивать проезд?

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Меня подозревают по статья 263 часть 3. Работаю на теплоходе. Следуя определенным курсом в ночное время уклонился от судового хода. Через некоторое время вернулся на судовой ход. Утром узнал, что на этом участке затанул небольшой теплоход. Погибло 2 человека и двое спаслись. Были взяты образци краски с теплохода на котором я работаю. Осмотрен корпус теплохода и опрошены члены экипажа. Явных повреждений и посторонней краски обнаружено небыло. Затанувший теплоход был поднят со дна. Была сделана экспиртиза краски взятой на царапинах утонувшего теплохода, она совпала с краской взятой с теплохода на котором я работаю. Можно ли сделать повторную независимую экспертизу. Какое накозание может быть применено если будет доказана моя вина в данной аварии.

Я подал иск в суд к единственному ответчику – частному лицу, «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Больше никакого упоминания в решении суда о компенсации морального вреда нет.

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда, ведь мне уже как бы отказали?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение