Может ли работодатель штрафовать за отсутствие чеков на возврат товара в офис?

• г. Москва

Скажите работодатель вправе штрафовать за что не были представлены чеки на возврат товара в офис? Просто я считаю, что на товар который клиент вправе вернуть обратно в течении 14 дней, сотрудники не должны нести ответственность по передачи чеков в офис т.к все это имеется в электронном виде на базе 1 С. А товар находится в целости на торговой точке. Теперь мне интересно на сколько я не права.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте.

Любые штрафы (если они не установлены законом) должны быть предусмотрены локальными нормативными актами компании, с которыми Вы должны быть ознакомлены под роспись. Если в Ваши должностные обязанности входит сбор и направление в офис компании возвратных чеков, то штраф правомерен, если Вы о нем уведомлялись (были ознакомлены с положением о дисциплинарной ответственности или аналогичным документом). Хранение чеков на бумажном носителе с появлением онлайн-касс перестало быть обязательным. Если Вас не ознакомили с документом, предусматривающим штраф за такое действие и его размером, его следует оспорить.