Александр
Александр г. Петрозаводск 24.07.2020, 12:21

Отсутствие заключительного требования в суде.

Банк подал иск в суд. Перед этим выслал копию искового заявления и копию Претензии от непонятно какой даты (без печати) о расторжении договора в одностороннем порядке с 29.08.2017 г и требованием погасить долг. Договор от 2013 года, последний платеж от 31.08.2015. Вопрос можно ли претензию считать как заключительное требование. И если да,то возможно ссылаться на отсутствие получения СТ на руки в 2017 году.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 24.07.2020, 12:23

Александр

Не ясно, что вы подразумеваете под "заключительным требованием", на мой взгляд следует заявить о пропуске срока исковой давности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 24.07.2020, 12:24

У истца есть право уточнять, увеличивать и уменьшать исковые требования.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 24.07.2020, 12:56

Разъясняю, что согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"). В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Александр
Александр г. Петрозаводск 24.07.2020, 12:25

А если судья будет отталкиваться от момента востребования?

А если судья будет отталкиваться от момента востребования?

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 24.07.2020, 12:27

Судья должен отталкиваться во-первых от закона.

Цитата:
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 24.07.2020, 12:29

Банк не обязан выставлять заключительное требование. В таком случае сроки давности считаются по графику платежей, каждое отдельный платеж считается отдельно. По кредитам есть штук 5 разных вариантов как правильно считать Сид, документы смотреть надо как в вашем случае это сделать и как вам выгоднее будет. В любом случае Сид не считается с момента востребования, если не было заключительного требования или это вообще не предусмотрено законом. Тем более нельзя считать претензию заключительным требованием. Договор читайте, смотрите график платежей, расчеты банка и считайте правильно Сид, а то получите по полной даже если Сид частично вышел или даже полностью.

Александр
Александр г. Петрозаводск 24.07.2020, 12:34

А п.2 ст.200 по обязательствам... срок определен моментом востребования.

А п.2 ст.200 по обязательствам. .. срок определен моментом востребования. И если банк считает что это и есть востребование? Я на руки его не получал. Значит имею право требовать считывать Сид согласно п.1?

ответы юристов
Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 24.07.2020, 12:37

Вам виднее))) Если вы не хотите слушать юристов и думаете что лучше знаете, зачем вопрос задаете. Я вам сказал там вариантов 5 есть как правильно считать Сид, если нет требования значит его нет, как вы будете применять эту норму если у вас нет этого? Читайте пленум по срокам давности, разбирайтесь если хотите сами все сделать. Пока больше косячите и загоняете себя в какие-то дебри, хотя все проще.

Александр
Александр г. Петрозаводск 24.07.2020, 12:41

Да, забыл написать это не кредит, а дебетовая карта с эмиссией и кредитованием счета.

Да, забыл написать это не кредит, а дебетовая карта с эмиссией и кредитованием счета. Соответственно графика платежей нет, как и договора. Только заявления на получения карты. Они даже суду копии не предоставляют договора.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 24.07.2020, 12:42

В таком случае банк может вам слать претензии каждый день и срок исковой давности ни когда не начнет течение, - так, что ли по вашему!

Александр
Александр г. Петрозаводск 24.07.2020, 12:50

Я судился уже с одним банком. Суд выиграл. Судья считала СИД от заключительного требования и он действительно истек.

Я судился уже с одним банком. Суд выиграл. Судья считала СИД от заключительного требования и он действительно истек. А в этой ситуации я его не получал. Только претензию в 2020 году. Потому и хочу просить применять судью ст.1 ФЗ.200

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 24.07.2020, 12:55

Цитата:
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение