Заголовок - Судебный тернистый путь - жалоба в два города, отзыв, передача и отказ в рассмотрении.

• г. Волгоград

Подал жалобу одновременно в два суда, в волгоград и в москву, волгоград жалобу принял к рассмотрению, в связи с чем жалобу из москва отозвал, однако волгоградский суд позже определил, что по подсудности должна рассматривать москва и передал туда, однако москва отказала в рассмотрение так как, ранее жалоба была отозвана.

Ответы на вопрос (1):

Да в течении 15 дней со дня получения возможно подать частную жалобу.

Но если иск реально не подсуден Волгоградскому суду, какой смысл, решение поломают в апелляции.

А по "повторной" подаче, есть процессуальные нюансы, нужно смотреть по факту.

Исходя из требований решать вопрос, хотите дальше экспериментировать статья 29. Подсудность по выбору истца, Вам в помощь, есть еще возможности по статье 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам). А так здесь профессионалы за 1000-1500 руб. правильно все составят и направят в надлежащую инстанцию.