Обязанность врачей и медсестер приходить на работу за 15 минут до начала рабочего дня - соответствие трудовому законодательству и возможные последствия для пациентов

• г. Ульяновск

Имеем ли мы право установить в правилах внутреннего трудового распорядка городской поликлиники обязанность врачей и медсестер приходить на работу за 15 минут до начала рабочего дня? Если да, то на основании какого закона? Допускается ли это трудовым законодательством?

Это нужно для того, чтобы врач заранее, за 15 минут, готовился к приему пациентов (переоделся, подготовил инструменты и т.д.). А то возникают ситуации, когда врач должен начать прием пациентов с 8 часов, а он пришёл почти в 8 часов и не ведет прием, так как ещё не готов, а пациенты вынуждены ждать, пока врач подготовится к приему, хотя прием уже должен начаться с 8 часов.

На все замечания этот врач отвечает, что он с 8 часов на работе и ничего не нарушает, приходить пораньше и подготовиться заранее не хочет.

Но в результате таких ситуаций создаются неудобства для пациентов

Надеемся на Вашу помощь!

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете.

Если вы готовы оплачивать те же 15 минут, как сверхурочные, а врач согласится работать сверхурочно, тогда можете.

Но в результате таких ситуаций создаются неудобства для пациентов - Это проблема только работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель заставлять работника приходить на работу на 15 минут раньше, ссылаясь на правила внутреннего трудового распорядка, для того, чтобы работник в это время подготовился к работе?

Имеет ли право работодатель требовать прихода на работу заранее за 15 минут до начала рабочего времени. В правилах внутреннего трудового распорядка режим работы установлен с 8-00 до 16-30

Сколько часов должен вести приём врач терапевт поликлиники? Норма приёма количества пациентов должна расчитываться, именно на часы приёма или на часы рабочего дня?

Скажите пожалуйста, обязательно ли указывать в трудовом договоре начало и окончание рабочего дня, или в договоре можно сослаться на правила внутреннего трудового распорядка предприятия: "Время начала и окончания рабочего дня, а также перерыва для отдыха и питания определяется правилами внутреннего трудового распорядка." Спасибо.

Работаю участковым терапевтом - только на приёме в поликлинике. Администрация заставляет принимать больных после окончания рабочего дня поликлиники, когда в здании выключается основное освещение (работает только дежурное), расходится весь медперсонал, остаётся один охранник. Написала докладную с просьбой разъяснить, на основании каких документов я обязана вести приём после окончания рабочего времени поликлиники. Мне ответили, что время начала и окончания работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка поликлиники. Также сослались на ст. 11 о недопустимости отказа в мед помощи (№ 323 - ФЗ от 21.11.11), хотя я спрашивала совсем не об этом. Считаю, что мои права нарушаются, могут ли меня заставить работать одну в пустом здании в вечернее время, как правильно поступить, как правильно сформулировать вопрос. Спасибо.

Имеет ли право врач на приёме пациента допускать др мед работников не имеющим отношения к приёму? Проще говоря, посторонних лиц. Существует какой либо регламент правила по приёму пациентов? Столкнулись в поликлинике по МЖ с тем, что приём доктора проходил в режиме нон стоп вкл постоянное хождение туда сюда посторонних лиц, мед персонала. Спасибо.

Имеется ли официальная должность старшего врача терапевта или педиатра поликлиники. Входит ли в его функциональную обязанность прием пациентов, работа на участке, должен ли он выполнять нагрузку на приеме порядка 500-700 приемов пациентов в месяц или только работа с документацией. Если старший терапевт не ведет участковую работу должен ли он получать федеральную надбавку в размере 10 тыс руб и доп отпуск за участковость 3 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я врач поликлиники! У меня вопрос по поводу аудиеозаписи во время приёма! Есть ли такой закон, где оговорено о том, что я как врач имею право согласно закону, ввести аудиозапись на приеме, при этом уведомляю пациента об этом? Очень часто сталкиваемся с хамством со стороны пациентов, как только говорю о том, что включаю запись диктофона, пациенты покидают кабинет!

Скажите пожалуйста, врач ведёт прием, во время приёма имеет ли право гл.врач войти в кабинет, спросить как дела и здороваться с пациентом? (приём стоматолога, пациент с открытым ртом)

В мед клинике которая не имеет фарм лицензию Врач на приеме пациента назначает лекарства пациенту и начало приема этого лекарства произошло на приеме. Может ли пациент оплатить это лекарство в рамках приема (в чеке будет указана расширенная консультация специалиста) .Могут ли привлечь мед организацию по ч 2 статьи 14.1 КоАП РФ (работа без лицензии) и как избежать этого. Такую работу я увидел в других клиниках города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение