Обязанность врачей и медсестер приходить на работу за 15 минут до начала рабочего дня - соответствие трудовому законодательству и возможные последствия для пациентов

• г. Ульяновск

Имеем ли мы право установить в правилах внутреннего трудового распорядка городской поликлиники обязанность врачей и медсестер приходить на работу за 15 минут до начала рабочего дня? Если да, то на основании какого закона? Допускается ли это трудовым законодательством?

Это нужно для того, чтобы врач заранее, за 15 минут, готовился к приему пациентов (переоделся, подготовил инструменты и т.д.). А то возникают ситуации, когда врач должен начать прием пациентов с 8 часов, а он пришёл почти в 8 часов и не ведет прием, так как ещё не готов, а пациенты вынуждены ждать, пока врач подготовится к приему, хотя прием уже должен начаться с 8 часов.

На все замечания этот врач отвечает, что он с 8 часов на работе и ничего не нарушает, приходить пораньше и подготовиться заранее не хочет.

Но в результате таких ситуаций создаются неудобства для пациентов

Надеемся на Вашу помощь!

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете.

Если вы готовы оплачивать те же 15 минут, как сверхурочные, а врач согласится работать сверхурочно, тогда можете.

Но в результате таких ситуаций создаются неудобства для пациентов - Это проблема только работодателя.