Как защитить интересы семьи в случае неоформленного дома, увеличенного за счет материнского капитала?

• г. Тюмень

За месяц до регистрации официального брала супруг приобрел и оформил на свое имя частный дом общей площадью 50 кв.м. После рождения второго ребенка, средства материнского капитала были направлены на улучшение жилищных условий. В результате дом увеличился практически в два раза. Однако супруг до сих пор не оформил дом с новой площадью, а так же не выделил причитающиеся доли на детей и супругу. Каким образом можно повлиять на супруга, если он единоличный собственник и все документы оформлены на него?

С чего стоит начать бракоразводный процесс, если супруг против, имеется один несовершеннолетний ребенок и имущественный спор?

Старшему ребенку несколько дней назад исполнилось 18 лет.

О потраченных средствах материнского капитала есть отчет в пенсионном фонде.

Ответы на вопрос (4):

Путем подачи иска о разводе и разделе совместного нажитого имущества. Раздел 50 на 50, если имущество приобретено в браке НО это не ваша ситуация.

Добрый день! Если договориться с супругом не получается, подавайте иск в суд об обязании выделить доли в доме, реконструированном с использованием маткапитала, и о разделе совместно нажитого имущества.

По идее писали же расписку об обязанности выделить доли, если сроки вышли и дом фактически достроен можно обратиться в органы опеки чтобы провели проверку, могут потребовать обратно с него деньги если получил и не выделил. Можно через суд требовать. Развод с несовершеннолетним и спором по имуществу только через суд. писать иск, собирать документы и подавать в суд.

Бракоразводный процесс начать с расторжения брака в суде. Согласно п.2 ст. 24 Семейного кодекса РФ в случае если отсутствует соглашение между супругами, а также если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.

Согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).