Как взыскать компенсацию за аренду жилья у бывшей супруги, проживающей с ребенком и взрослой дочерью в СПб?

• г. Санкт-Петербург

У бывшей супруги проживающей в СПб своего жилья нет, приобрести в ипотеку нет возможности, поэтому нанимает. Живет с несовершеннолетним ребенком. Какие перспективы взыскать через суд компенсацию 50% за наем жилья? Я не против, просто снимаемая квартира 2-х комнатная, а норма жилья на человека 18 кв.м на человека, на двоих 36 кв.м. С ними живет дочь от первого брака, 22 летняя студентка.

Ответы на вопрос (2):

Вообще пока по данной норме даже судебная практика не сформировалась.

Вам действительно нужно будет подать возражение на иск и все указать:

1.Наличии взрослого и самостоятельного " ребенка" 22 лет, который обязан сам себя содержать

2.Если не определяли место жительства ребенка по суду, то вы вправе определить его с собой

3.У родителей равные права и она так же обязана содержать ребенка.

4.Возможно у нее есть жилье в ином городе, то почему она выбрала съем жилья, а не проживание в своем городе.

И т.д.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если вы добровольно оплачиваете расходы бывшей супруге на жилье, то это ваше добровольное решение. Маловероятно удовлетворение иска о взыскании с нее 50%

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Семья из трех человек (дочери 8 лет) у супруга также вторая дочь 17 лет от первого брака. Каким образом будет при разводе судом производиться раздел недвижимого имущества. Совместно нажита 1 однокомнатная квартира, взята в ипотеку еще одна 2-ух комнатная и выкуплена на 45%. До заключения брака у супруги была часть собственности квартиры родителей, у супруга доля собственности частного дома родителей. При покупке однокомнатной квартиры в браке использовались средства от продажи жилья принадлежавшего родителям супруги.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У родителей есть трехкомнатная квартира. Сейчас они собираются разводиться. В этой квартире прописаны 3 человека (супруги и их ребенок). В собственности супруга имеется 1-комнатная квартира, купленная в браке - в ней живет дочь. Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери? (Супруг не хочет переписывать квартиру на дочь)

Господа юристы подскажите пожалуйста!

2009 году взяла несколько кредитов и купила дочери квартиру. У дочери 2 дочери от первого брака-совершеннолетние. От второго брака есть сын несовершеннолетний. Квартира оформлена на дочь.

Второй супруг склоняет дочь к продаже квартиры. Я против, так как до си пор выплачиваю кредиты. Боюсь, что после продажи квартиры две ее дочери могут просто остаться без жилья.

ВОПРОС?

Как мне переоформить квартиру на себя (т.е. сменить собственника через суд), чтоб сохранить жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй) , мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака, наша общая несовершеннолетняя дочь и я (как бывшая жена)? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Бывший супруг рядовой контрактник, которому выделена ведомственная жилплощадь 2-х комнатная квартира. Есть несовершеннолетний ребенок. Решение суда о расторжении брака вступило в силу. Как выселить бывшего супруга с ведомственного жилья. Сама с ребенком больше 6 мес. снимаю квартиру.

Квартира в ипотеке, куплена в браке, не закрыта ипотека. Квартира полностью оформлена на супругу и она заемщик ипотеки. Развелись, я по незнанию съехал, разлела не было. Может ли супруга меня выписать? Своего жилья нет, единственное жилье. И что мне делать чтобы обратно заселиться в квартиру и платить за жкх и ипотеку? И имею ли я на это право если супруга не хочет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение