Как взыскать компенсацию за аренду жилья у бывшей супруги, проживающей с ребенком и взрослой дочерью в СПб?

• г. Санкт-Петербург

У бывшей супруги проживающей в СПб своего жилья нет, приобрести в ипотеку нет возможности, поэтому нанимает. Живет с несовершеннолетним ребенком. Какие перспективы взыскать через суд компенсацию 50% за наем жилья? Я не против, просто снимаемая квартира 2-х комнатная, а норма жилья на человека 18 кв.м на человека, на двоих 36 кв.м. С ними живет дочь от первого брака, 22 летняя студентка.

Ответы на вопрос (2):

Вообще пока по данной норме даже судебная практика не сформировалась.

Вам действительно нужно будет подать возражение на иск и все указать:

1.Наличии взрослого и самостоятельного " ребенка" 22 лет, который обязан сам себя содержать

2.Если не определяли место жительства ребенка по суду, то вы вправе определить его с собой

3.У родителей равные права и она так же обязана содержать ребенка.

4.Возможно у нее есть жилье в ином городе, то почему она выбрала съем жилья, а не проживание в своем городе.

И т.д.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если вы добровольно оплачиваете расходы бывшей супруге на жилье, то это ваше добровольное решение. Маловероятно удовлетворение иска о взыскании с нее 50%