Отказ в получении пособия по назначению выплаты с 3 до 7 лет - правомерность решения и причины отказа.

• г. Казань

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.

17 июля 2020 года я подала заявление в Центр материальной помощи через портал Госуслуги на назначение выплаты с 3 до 7 лет.

24 июля 2020 года мне пришел отказ в получении пособия, где причина отказа была: Обращение лица не относящегося к категории получателя услуги.

После моего звонка в Центр материальной помощи, мне прокомментировали причину отказа. Мне было сказано, что причиной отказа стало отсутствие моих с мужем доходов на 2 полугодие 2020 года. Но на момент подачи заявления я и мой муж стояли на учёте в Центре занятости. Мы оба работали не официально и сведений на самом деле не должно быть. Но согласно постановлению правительства

N 384 от 31 марта 2020 года (с внесёнными изменениями на 29 апреля 2020 года)

Пункт 25_1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 21 настоящих основных требований.

(Пункт дополнительно включен с 30 апреля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2020 года N 604, действует до 31 декабря 2020 г. включительно) Я так понимаю, что согласно этому пункту наш доход не должен был учитываться.

Правомерен ли был отказ?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать отказ в суде или в вышестоящей организации.