Какие возможности ранней пенсии и выбор работы с учетом опыта на вредных условиях труда в возрасте 51 года и со стажем 31 год.

• г. Уфа

Мне 51 год. Отработано 7,4 года вредности по 2-ой сетки. Общий стаж 31 год. 1. Во сколько я могу стать пенсионером? 2) стоит ли мне сейчас устроится на работу на вредные условия труда 2-ой сетки, чтоб раньше уйти на пенсию. Сейчас работаю без вредности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При льготном стаже по Списку № 2 не менее 12 лет 6 мес и страховом стаже не менее 25 лет право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 55 лет. Если льготный стаж меньше, то увеличивается возраст выхода на пенсию. При 10 годах льготного стажа - в 56 лет, при 7 годах и 6 мес - в 57 лет, а если льготный стаж не менее 6 лет 3 мес - в 58 лет. Поэтому вы сами должны принять решение, дорабатывать вам льготный стаж для более раннего выхода на досрочную пенсию, или нет. На сегодняшний день у вас право на досрочную пенсию в 58 лет, так как стаж по Списку 2 более, чем 6 лет 3 мес, но менее, чем 7 лет 6 мес.