Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разделили дом по 1/2 между двумя собственниками. Право по 1/2 зарегистрировали.

При реальном разделе одна часть дома получилась больше по площади, но второму собственнику была выплачена компенсация. Сейчас делим землю. По 1/2 разделят участок или с изменением площадей после реального раздела?

вопрос №17617722
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Участок можете разделить по 1/2, если получившиеся доли отвечают требованиям по минимуму площади на собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от того, как вы оформили реальный раздел. Если зарегистрированы неравные доли, то землю разделят в таких долях. Если раздел по факту произведен без регистрации новых долей, то землю разделят по 1/2.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вам такое постановление?

https://yadi.SK/i/_4YcclDM6XrAqQ

Из участка 6000 кв. м. сделали участок 10000 кв. м. и забирают землю у соседних участков по суду. Законно ли такое постановление и как его оспорить?

вопрос №16993182
прочитан 10 раз

Нужно о спаривать решение суда, если конечно не прошли сроки на подачу жалобы. Других вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел! Это не законно. Оспорить можно в суде высшей инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Может быть я что-то не понял, но основной характеристикой земельного участка является кадастровый номер. Смена адреса не влечет изменения площади, как и не влечет смены кадастрового номера.

Если есть судебные решения, на основании которых "забирают землю у соседних участков", то надо смотреть эти решения и основания для этих решений.

Но судя по кадастровой карте площади участков остались без изменений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли вносить изменения в свидетельство о праве собственности на дачный дом (в СНТ), если площадь дома была существенно увеличена и на что влияют расхождения в фактическом метраже и указанным в свидетельстве?

Влияет ли это на страхование имущества (и возможные страховые случаи), если в полисе страхования указана фактическая площадь?

vip
вопрос №7818970
прочитан 120 раз

Если вы осуществили самовольную пристройку, то ее в обязательно порядке стоит оформить (ст 222 ГК РФ), прежде чем вы можете ей распорядиться (ст 209 ГК РФ)

Это можно сделать в порядке так называемой "дачной амнистии"

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

(текст отредактирован 26.08.2015, 16:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы делали реконструкцию дома, то нужно вносить соответствующие изменение и в ЕГРП (единый государственный реестр прав). Если Вы при страховании сообщили страховщику всю достоверную информацию о площади дома и страховщик поставлен в известность, что в документах площадь указана недостоверно, то оснований для отказа в выплате при наступлении страхового случая у страховщика не будет.

ГК РФ

Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Площадь дома это существенная характеристика объекта и как следствие предмета страхования. Нужно вносить изменения в Росреестре.

Статья 942 ГК РФ. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Необходимо вносить изменения в свидетельство о собственности, т.к. после увеличения площади без разрешения на строительство, это самовольная постройка. Чтобы внести изменения в свидетельство, требуется подать иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку по ст. 222 ГК рф. На основании решения суда получить новое свидетельство.

2. Площадь дома - существенное условие договора страхования, определяющее его предмет. Страховщика необходимо уведомить.

Статья 959 ГК рф. Последствия увеличения страхового риска в период действия договора страхования

1. В период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.

Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.

2. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.

Если страхователь (выгодоприобретатель) возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, страховщик вправе потребовать расторжения договора в соответствии с правилами, предусмотренными главой 29 настоящего Кодекса.

3. При неисполнении страхователем либо выгодоприобретателем предусмотренной в пункте 1 настоящей статьи обязанности страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора (пункт 5 статьи 453).

4. Страховщик не вправе требовать расторжения договора страхования, если обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, уже отпали.

5. При личном страховании последствия изменения страхового риска в период действия договора страхования, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, могут наступить, только если они прямо предусмотрены в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ! документом, а является только ПРАВО ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ! документом.

Кроме того, техническая характеристика Объекта (Дома), в т.ч. и его площадь должна быть точно отражена в Техническом и Кадастровом паспортах, в которых должна быть отражена его кадастровая стоимость, которая и будет влиять на выплаты при страховом случае.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы увеличили площадь без разрешения, то это будет признано незаконной реконструкцией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для чего необходимо производить изменения в свидетельстве, при увеличении фактической площади, по сравнению указанной в документе, кроме выплаты большего налога?

вопрос №7819175

Это необходимо для целей страхования имущества, т.к. увеличение площади дома означает увеличение страхового риска, т.к. объект договора изменился, также страховщик может считать, что реконструкция дома в виде увеличения площади привела к ухудшению надежности здания и ТП., т.к. без узаконения - это самовольная постройка.

Узаконить увеличение площади требуется и в случае, если есть необходимость распорядиться им, например, продать, подарить или завещать.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

В первую очередь вам необходимо точно отразить параметры вашего дома в Техническом и Кадастровом паспортах! (ФЗ "О кадастре"), которые и будут влиять на кадастровую стоимость вашего дома.

При этом, размеры дома указанные в Свидетельстве о праве собственности это уже вторично, т.к. первичным является Технический и Кадастровый паспорта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать дом с зем. участком. В доме я сломал печку - у меня изменение площади в новом тех. паспорте на дом. Я я пошел в Рег. палату. Надо ли утверждать снос печки как перепланировка, если новый покупатель предполагает снести дом и построить новый? СПАСИБО заранее.

Николай Васильевич.

вопрос №508072
прочитан 129 раз

Нужна справка с БТИ об изменении жилой площади и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы увеличили площадь дачного дома за счет надстройки мансардного этажа ранее на дом было оформлено право собственности по упрощенной схеме как правильно внести изменение по площади в росреестр спасибо.

вопрос №16275348

Изменения вносятся на основании тех плана, который оформляет кадастровый инженер.

Подготовка технического плана на жилые и дачные дома осуществляется на основании уведомления о строительстве либо реконструкции таких объектов (ч.7 ст.16 Закона №340-ФЗ), а также по декларации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно должно быть оформлено изменение площади квартиры (новостройка) после обмера БТИ? Застройщик, по отзывам пайщиков, выдаёт новые договоры на меньшую площадь, наверно чтобы не выплачивать разницу.

вопрос №4792518
прочитан 180 раз

Екатерина!

Да, по ст.450 ГК РФ дополнено в виде дополнительным соглашением. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изменение границ земельного участка без изменения площади более 10% границы не определены. Участок приобретен 1996 г к свидетельству прикреплен план участка который отличается от сегодняшнего. Имеется аэросъемка участка от 1995 г с выносом точек местоположения участка, которые совпадают с сегодняшним местоположением. Участок в кадастр заносился не по факту использования земельного участка.

Возможно ли поставить участок на кадастровый учет по факту, с судом или без и кто возьмется.?

вопрос №9554754
прочитан 33 разa

Валерий, Вы не поставите свой земельный участок на кадастровый учет по тем документам, которые имеются у Вас. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и изготовить межевой план по фактическим границам земельного участка. Границы земельного участка, обозначенные в межевом плане Вы должны согласовать с собственниками соседних участков. Затем данный земельный участок Вы можете поставить на кадастровый учет.

Если согласование зем. участка получено не будет, границы земельного участка Вы можете установить в судебном порядке.

Адвокат Л.Н.Носкова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Межевой план есть, границы с собственниками согласованы, поставить на кадастровый учет не можем.

вопрос №9555375

Межевой план есть, границы с собственниками согласованы, поставить на кадастровый учет не можем.

вопрос №9555376

По договору ДУ строительства коммерческого помещения есть пункт об изменении площади более чем на 1 метр после замеров ПИБ. У нас увеличилась площадь на 3,5 кв.м. Стоимость кв.м. для перерасчета тоже зафиксирована в договоре. Оплату производим по графику. Пригласили на подписание увеличения оплаты примерно на 300000,00. Встретила информацию в инете Действительно ли пункт о доплатах за увеличение площади квартиры (после контрольного обмера) является нарушением закона о защите прав потребителей?

вопрос №7787475
прочитан 206 раз

Нет-не является нарушением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина. Действительно есть судебные дела, подтверждающие нарушение закона о защите прав потребителей при наличии пункта о доплатах в ДУ. Однако в случае строительства коммерческого помещения, Ваши взаимоотношения с застройщиком вряд ли подпадают под указанный закон. Хотя надо смотреть договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение