Способы приостановления ИЛ при оспаривании судебного решения - анализ двух вариантов по АПК

• г. Грозный

Уточните по АПК я так понимаю есть два варианта приостановить ИЛ, если оспаривается судебное решение в вышестоящем суде:

1. по 283 АПК обосновать в ходатайстве для кассации.

2. можно так же подать ходатайство о приостановки ИЛ в суд первой инстанции выдавший ИЛ на основании оспаривания суд акта.

Я правильно понимаю? И в чём между этими двумя методами разница?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Роман, согласно ст. 182 АПК РФ исполнение решения суда возможно только после вступления решения в силу.

Приостановить исполнение решения суда возможно путем подачи апелляционной (ст. 265.1 АПК РФ) или кассационной (ст. 283 АПК РФ) жалоб.

По поводу подачи ходатайства о приостановке исполнения решения суда в суд первой инстанции, то необходимо отметить, что в соответствии с АПК апелляционная и кассационные жалобы подаются через суд принявший решение, т.е. через суд первой инстанции, соответственно и ходатайства могут быть поданы через указанный суд.

При обращении в вышестоящий суд с жалобой можно заявить данное ходатайство непосредственно в жалобе.

По поводу п.2 вашего вопроса, если вы обжалуете решение суда, то суд первой инстанции при поступлении ходатайства направит его в соответствующий суд рассматривающий жалобу.

По второму варианту, мне попалось ходатайство, именно к суду первой инстанции при оспаривание его решения, основания такие:

"В соответствии с ч. 1 ст. 327 АПК РФ Арбитражный суд по заявлению должника может приостановить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом, в случаях, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 2 ст. 327 АПК РФ приостановление исполнительного производства производится судом, выдавшим исполнительный лист.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено, в частности, в случае оспаривания в суде судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ."

Судя по нормам, если подать ходатайство в первую инстанцию при оспаривании его акта, он должен его приостановить. Если не так то подскажите в чём конкретно я ошибаюсь?

Спасибо вопрос закрыт, нашёл постановление с разъяснением по моему вопросу!