Способы приостановления ИЛ при оспаривании судебного решения - анализ двух вариантов по АПК

• г. Грозный

Уточните по АПК я так понимаю есть два варианта приостановить ИЛ, если оспаривается судебное решение в вышестоящем суде:

1. по 283 АПК обосновать в ходатайстве для кассации.

2. можно так же подать ходатайство о приостановки ИЛ в суд первой инстанции выдавший ИЛ на основании оспаривания суд акта.

Я правильно понимаю? И в чём между этими двумя методами разница?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Роман, согласно ст. 182 АПК РФ исполнение решения суда возможно только после вступления решения в силу.

Приостановить исполнение решения суда возможно путем подачи апелляционной (ст. 265.1 АПК РФ) или кассационной (ст. 283 АПК РФ) жалоб.

По поводу подачи ходатайства о приостановке исполнения решения суда в суд первой инстанции, то необходимо отметить, что в соответствии с АПК апелляционная и кассационные жалобы подаются через суд принявший решение, т.е. через суд первой инстанции, соответственно и ходатайства могут быть поданы через указанный суд.

При обращении в вышестоящий суд с жалобой можно заявить данное ходатайство непосредственно в жалобе.

По поводу п.2 вашего вопроса, если вы обжалуете решение суда, то суд первой инстанции при поступлении ходатайства направит его в соответствующий суд рассматривающий жалобу.

Спросить
Пожаловаться

По второму варианту, мне попалось ходатайство, именно к суду первой инстанции при оспаривание его решения, основания такие:

"В соответствии с ч. 1 ст. 327 АПК РФ Арбитражный суд по заявлению должника может приостановить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом, в случаях, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 2 ст. 327 АПК РФ приостановление исполнительного производства производится судом, выдавшим исполнительный лист.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено, в частности, в случае оспаривания в суде судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ."

Судя по нормам, если подать ходатайство в первую инстанцию при оспаривании его акта, он должен его приостановить. Если не так то подскажите в чём конкретно я ошибаюсь?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вопрос закрыт, нашёл постановление с разъяснением по моему вопросу!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли на основании ст. 283 АПК подать в суд кассационной инстанции ходатайство с просьбой приостановить вступившее в законную силу решение апелляционного суда по другому иску (расторжение договора).

Так как дело имеет юридическое значение для первого разбирательства. А ходатайство приостановить дело по расторжению суд апелляционной инстанции отказался.

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Ответчик в апелляционном суде подал ходатайство о проведении независимой медицинской экспертизы, которое не подавал в суде первой инстанции. Суд принял это ходатайство, у меня т.е.истца согласие на это не спрашивал. После экспертизы решение суда первой инстанции было отменено. В решении апелляционный суд ни чем не мотивирует принятие ходатайства. Правильно ли поступил суд высшей инстанции приняв ходатайство и,что мне в таком случае делать?

В кассации можно обжаловать: 1.решение первой инстанции

2.решение апелляционного суда.

Если апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, можно ли подать кассацию га решение суда первой инстанции? Ведь срок в 3 месяца от решения суда первой инстанции прошел?

Как правильно подать в суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с несвоевременным получением процессуальных документов? Что к чему приложить: ходатайство к жалобе или жалобу к ходатайству? И куда адресовать жалобу и ходатайство?

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Ответчик в апелляционном суде подал ходатайство о проведении независимой медицинской экспертизы, которое не подавал в суде первой инстанции, хотя и мог это сделать. Суд высшей инстанции принял это ходатайство, у меня т.е.истца согласие на это не спрашивал. После проведения экспертизы, которую неизвестно кто проводил, решение суда первой инстанции было отменено. В решении суд высшей инстанции ни чем не мотивирует принятие ходатайства. Правильно ли поступил суд высшей инстанции приняв ходатайство и,что мне в таком случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде первой инстанции было заявлено о подложности доказательства и заявлено ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы по сроку изготовления документа.

Суд отказал в ходатайстве. При этом в мотивировке решения сослался на данное доказательство. На решение подана АЖ.

В суд апелляционной инстанции суд первой инстанции не направил том, где находилось подложное доказательство. Судебное заседание в ап. инстанции назначено через 10 дней. Отсутствие тома обнаружилось при ознакомлении с материалами. Что посоветуете предпринять?

Добрый день! Подскажите, в суде первой инстанции на судебном заседании подавал ходатайство по ст. 212 ГПК РФ. Судья, почему-то, не отразил моё ходатайство в решении суда (ни слова про него) и не вынес определения по нему. Подача ходатайства фигурирует только в протоколе суд. заседания. Можно ли суд попросить вынести допопределение, в котором отразит (как я уже понимаю) отказ о принятии моего ходатайства с обоснованием причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение