Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приставом вынесен запрет на регистрационные действия на 1/5 доли мужа в квартире за долг по алиментам в 500 тысяч,

стоимость его доли составляет всего 130 тыс. Возможно ли снять это ограничение ввиду того, что сумма долга превышает стоимость доли? У нас срывается сделка, как быть остальным собственникам.

вопрос №17617799
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Можно в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Наложили запрет на регистрационные действия на 1/2 долю квартиры долг перед суд приставами 200 тыс. плачу ежедневно с пенсии 50 процентов законно ли судебный пристав вынес постановление на запрет регистрационных действий моей единственной квартиры. Можно ли обжаловать.

вопрос №15100541
прочитан 4 разa

Можно. Но суд откажет, так как пристав всё законно сделал.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Запрет наложен законно. Снижайте долг до 2999,99 руб. и запрет снимут - ч.1.1. ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ: ДаНет

Приставами в связи с долгом по алиментам суммой 400 тысяч рублей, наложен запрет на рег. истрационные действия с домом. Продать этот дом-это единственная возможность насчитаться с долгом, но продать не позволяет запрет на рег. действия. Что делать в этой ситуации?

вопрос №3007322
прочитан 299 раз

Ели есть покупатель, заключите предварительный договор купли-продажи и получите аванс, которым погасите кредит.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к судебному приставу с этим вопросом.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы из за долга по алиментам накладывать запрет на регистрационные действия единственного жилья? Спасибо!

вопрос №8983142
прочитан 22 разa

Если долг большой - возможно наложение взыскание на имущество. В т.ч. квартиру, но если это единственное жилье - ст. 446 ГПК - не имеют право.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, при наличии долга вправе это сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут, выселением это не грозит.

Вам помог ответ: ДаНет

Да. могут накладывать запрет по решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Купил автомобиль, а на нем запрет на регистрационные действия из за долга продавца по алиментам.

Как оформить автомобиль на себя?

вопрос №14105549
прочитан 8 раз

Вы не сможете зарегистрировать на себя автомобиль. Разве что ваш продавец погасит долг по алиментам и приставы снимут запрет на регистрационные сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

А как быть если утеряно свидетельство о регистрации и ему его не восстанавливают?

Как мне передвигаться на нем беспрепятственно хотя бы пока по страховке?

вопрос №14105617

По страховке передвигаться Вы не сможете. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об утере свидетельства о регистрации ТС с описанием всех обстоятельств произошедшего. После чего с принятым решением по данному заявлению обратиться в ГИБДД с заявлением о восстановлении свидетельства о регистрации ТС, но после того как будет снят запрет на регистрационные действия.

Вам помог ответ: ДаНет

Из-за большого долга по алиментам наложили арест на регистрационные действия на единственное жилье. Материальное положение такое что до конца жизни не расплачусь с долгом. Какие есть варианты решения

проблемы? И чего в дальнейшем стоит опасаться?

вопрос №15634006
прочитан 2 разa

Если хотите продать жилье, то ограничения можно снять.

Вам помог ответ: ДаНет

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Вам помог ответ: ДаНет

У бывшего мужа (в разводе 3 года) 1/5 доли в квартире, она арестована приставами за долги по алиментам, может он её подарить?

вопрос №15702391
прочитан 6 раз

Если в Росреестре установлен запрет, то никакие сделки не пройдут.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может он ее подарить, поскольку вы сами написали, что квартира арестована.

Вам помог ответ: ДаНет

Законны ли действия судебного пристава в наложении ареста за долг по кредитам на квартиру в которой у должника лишь 1/4 доли?

вопрос №14495173
прочитан 10 раз

Так они на долю и наложили арест.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Вам помог ответ: ДаНет

Пристав вправе произвести запрет на регистрационные действия недвижимости в рамках исполнительного производства

С Уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

в вашем случае согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" наложение ареста, может быть произведено только на собственность должника, поэтому арест могут наложить только на 1/4 доли, в случае если квартира является общей собственностью супругов, тогда ситуация меняется, так как долговые обязательства являются общими согласно СК РФ, и арестовать могут всю совместно нажитую собственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Оксана Николаевна!

Да, законны. Обременение накладывается только на долю должника для запрета каких либо действий с недвижимостью.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение