Общая площадь квартиры составляет 30 кв.метров.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры. Проживаю вдвоем с сыном (3 года). Не замужем. Общая площадь квартиры составляет 30 кв.метров. Имею ли я право на получение дополнительной жилой площади до размеров социальной нормы жилья (50 метров на двоих), а также по причине, что я и сын - разнополые, проживающие в одной комнате (раньше было такое право)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для Москвы норма постановки на учет для улучшения жилищных условий составляет 10 кв. м. и вряд ли для Питера больше. Согласно норм ЖК РФ не допускается проживание в одной комнате лиц разного пола старше 9 лет, кроме супругов. Поэтому Вы можете быть поставлены на очередь на улучшение жилищных условий по достижении ребенком 9 лет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Я с сыном проживаю в однокомнатной квартире общая площадь 30.6 кв.м,а жилая 20.3 кв. м,нам дают однокомнатную, где жилая площадь 15.6 кв.м,стоим на очереди на жилье № 2976 с 2003 года. Нас переселяют из ветхого жилья, имеем ли право требовать площадь жилой площади в 20.3 м,а нам говорят, что в городе не существует таких квартир с такой площадью и отказывают в переселении в малогабаритную двухкомнатную квартиру.

Я кандидат наук и прочитал недавно что имею право на получение бесплатного жилья однако хотелось бы узнать реально ли его получить?:

Научные работники, имеющие научную степень или звание, и аспиранты имеют право на дополнительную отдельную комнату, а при ее отсутствии - на дополнительную площадь в размере не менее 20 кв. метров (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года О праве пользования дополнительной жилой площадью).

Если несколько лиц в семье имеют право на дополнительную площадь, то на семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы: не более одной отдельной дополнительной комнаты, или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам.

(п.7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года О праве пользования дополнительной жилой площадью).

Спасибо! С уважением,

Дмитрий, lbvf17@rambler.ru

Добрый день.

Нужна помощь.

Я как сирота, оформляла документы на получение жилья с составом 1 человек.

На момент получения квартиры, состав семьи был уже 2 человека, я и мой сын., соответственно в дальнейшем по 1/2 на каждого было оформлено право собственности, приватизация.

Сын мой инвалид, по психиатрическому заболеванию, имеет право на дополнительное жильё ! И Доп. площадь! И право на отдельное комнату, по его заболеванию нельзя быть в одной комнате.

Квартира общая площадь 32 кВ.м.

Жилая 9 кВ.м.

Администрация района, дала отказ на получение квартиры в письменном виде. Без указания особой причины, в связи с документами., так ответили.

А на словах, что у нас на двоих достаточно площади!

Нужна помощь.. Получить квартиру!

Меня сразу предупредили, что квартиры выдаются как только пишется заявление в прокуратуру..

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. Закон Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года. ВОПРОС. У нас отдельная квартира. Подсчитывается только жилая площадь комнат, или общая площадь квартиры? (жилая + коридор + кухня + туалет?)

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон Новосибирской области от 9 декабря 2005 г. N 353-ОЗ О внесении изменений в Закон Новосибирской области О социальной норме площади жилья в Новосибирской области

Обзор документа

Вместо понятия социальная норма площади жилья введено понятие региональный стандарт нормативной площади жилого помещения. Установлено, что понятие региональный стандарт нормативной площади жилого помещения и понятие социальная норма площади жилья, используемое в ранее принятых нормативных правовых актах Новосибирской области, являются равнозначными. Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленный Законом, не отличается от размеров социальной нормы площади жилья и составляет: 18 кв. метров общей площади жилья - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из двух человек; 33 кв. метра общей площади жилья - на одиноко проживающих граждан. Утратила силу статья, устанавливающая льготу по оплате жилья за дополнительную жилую площадь.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (газета Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов от 16 декабря 2005 г. N 51).

Вопрос: В коммунальной квартире общая площадь 57 кв. м. освободилась комната (соц. найм), две комнаты по договору социального найма занимает мама с ребёнком, этому соответствует площадь 37 кв. м, а освободившейся комнате соответствует 20 кв.м. Может мама с ребёнком претендовать на освободившуюся комнату. Семья малоимущая.

Проживаю в коммунальной квартире, имею комнату 10.7 кв. м., комната в частной собственности, в двух других комнатах проживают 3 членов одной семьи, жильё у них муниципальное, 39.1 кв.м. ОБщая площадь квартиры 54.4 кв.м. Вопрос: как разделить площадь мест общего пользования в квартире? Если жильцы большой площади считают, что им принадлежит почти вся общая площадь.

Я не являюсь членом семьи, я одиноко проживающий гражданин, Меня интересует норма для одиноко проживающих граждан! Пожалуйста, прочитайте внимательно мой вопрос:

Какие социальные нормы жилой площади на одиноко проживающего гражданина городе в Симферополе? Меня грозят снять с квартирного учета.

В настоящее время проживаю в общежитии комната 11.6 кв.м. а общая площать 27 кв. м. Имеется договор социального найма, но жилье не приватизировано. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение