Добавление двух пунктов в договор купли-продажи ТС - возможно ли обязать продавца удалить запреты на регистрационные действия и предусмотреть штрафы за неисполнение обязательств?

• г. Краснодар

Возможно ли в договор купли-продажи ТС добавить 2 пункта

1.Продавец обязан своими силами и за свой счет освободить транспортное средство от имеющихся на момент заключения договора и возникших после не по вине Покупателя запретов регистрационных действий для беспрепятственной постановки транспортного средства на регистрационный учет.

2.В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Продавцом своих обязанностей, указанных в п.1. настоящего договора Продавец уплачивает пени из расчета 1% от стоимости автомобиля, указанной в п.2.3. настоящего договора за каждый календарный день с момента подписания договора до момента исполнения указанных обязанностей.

Задумка в следующем: запреты рег действий не дают поставить ТС научет, продавец может передумать погашать долги, к тому же на момент заключения сделки запретов может не быть, а через несколько дней возникнут. Будет ли это работать или есть другой вариант?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Хоть что можете написать. Главное, чтобы ГК не противоречило.

Здравствуйте, Вадим!

Да. Можно включить такие пункты в договор. При этом следует учесть, что в случае возникновения обстоятельств, при которых нужно будет обращаться в суд за взысканием задолженности, суд эту неустойку снизит на основании ст. 333 ГК РФ как несоразмерную нарушенным обязательствам, при том, что из-за большой суммы неустойки Вам придётся оплачивать госпошлину за рассмотрения иска, исходя из рассчитанной суммы. Есть смысл размер неустойки снизить до 0,1 % в день или меньше.