«Алименты на совершеннолетнего ребенка - учеба в колледже и ответственность родителей»

• г. Краснодар

Должен ли отец платить алименты на ребенка после его совершеннолетия, если ребенок учится очно в колледже и из-за не в состоянии самостоятельно зарабатывать. Если должен, то кто в данном случае должен подавать на алименты-мать или сам ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, не должен. На совершеннолетних трудоспособных детей алименты не положены, даже если они учатся и не работают (ст. 85 СК РФ).

Алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет независимо от обучения.

Даже если ребенок учится на коммерческой основе?

Наталья, к сожалению, да.