Вопрос по продаже доли в квартире. Могу ли я продать долю в квартире? Два собственника. У меня доля меньше?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если собственниками недвижимого имущества являются несколько человек, то такая недвижимость является общей собственностью. При этом общая собственность может быть долевой и совместной. Когда речь идет о долевой собственности, все сособственники должны знать о таком важном правиле, как правило преимущественной покупки доли. При этом для продавца доли соблюдение этого правила является обязанностью.

Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

Как сказано в статье 250 Гражданского кодекса РФ, извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я развёлся, осталась у меня доля в квартире, могу ли я продать эту долю бывшей жене за мат. капитал.

ответы на вопрос:

Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

В описанной Вами ситуации жена вправе обратиться с соответствующим заявлением в ПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать дом, моего брата в котором у меня 1/5 доля, если прошло 10 лет с его смерти и не кто не вступил в Нестле.

ответы на вопрос:

Анастасия, для начала необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, а далее уже распоряжаться своей долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам сначала нужно признать наследство фактически принятым.

Если никто из наследников первой очереди не принял наследство умершего брата, то это могли сделать вы как наследник второй очереди. И если вы не обратились к нотариусу в установленный 6-месячный срок, но проживали в этом доме, пользовались им, оплачивали коммунальные услуги, налоги, то считается, что наследство вы приняли фактически - но это нужно узаконить через суд.

Если на момент смерти вы были зарегистрированы в этом доме, рекомендую до суда обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата - возможно, удастся все разрешить без суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Принимайте наследство фактически через нотариуса или через суд, если нотариус откажет вам в выдаче документов. Продать вы сможете на сегодня только свою 1/5.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я нахожусь в 1\4 доле своей квартире могу ли я продать свою долю но у нас долг составляет 200 000 т. за квартиру,? как быть?

ответы на вопрос:

Конечно можете. Долг не мешает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я собственник трех комнатной квартиры могу ли я продать долю в ней?

ответы на вопрос:

Можете продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать свою долю дома, если у меня ещё украинский паспорт и жильё не приватизировано?

ответы на вопрос:

Если жилье не приватизировано, то и продавать вам нечего-у вас есть только право как нанимателя жилого помещения по соц. найму-которое нельзя передавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я бабушка и 4 внуков имеем по одной пятой доле в квартире могу ли я продать квартиру и купить дачу с пропиской или другое жилье предоставив в нем долю внукам какая у них в квартире согласие родителей детей нужно дети с внуками со мной не проживают но прописаны.

ответы на вопрос:

Теоретически - можете, если другое жилье. Но с согласия родителей, как законных представителей, и органа опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне год назад подарили квартиру, могу ли я подарить долю родному брату? Нужно ли мне будет платить 13% от стоимости жилья?

ответы на вопрос:

Нет, не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете подарить любую долю квартиры брату. Для оформления Вы или ваш адвокат должны составить три экземпляра договора дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор подписывается в регпалате;

далее сделка регистрируется, уплачивается госпошлина и вы можете получить выписку из реестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение