Как защитить свои права - условия изменения договора и их соблюдение

• г. Москва

В договоре есть пункт касательно правил изменения договора.

В нем сказано, что договор меняется только на основании письменного соглашения либо, если вторая сторона совершит конклюдентные действия определяемые первой стороной договора.

Вопрос:

Если заранее, в письменной форме заявить второй стороне договора, что я требую изменения договора осуществлять на основании письменного соглашения, будет ли данное заявление считаться законным?

Ответы на вопрос (4):

Да, у стороны есть право предлагать изменение условий договора.

Надо читать буквальную формулировку данного пункта. Если в установленном порядке направить письменное предложение о внесении изменений в договоре и вторая сторона не ответит письменным отказом, то из существа договора получается, что изменения внесены. Но это очень предварительно...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Так могу я требовать от второй стороны исполнять вариант изменения по договору только на основании письменного соглашения, если до предполагаемых изменений направлю второй стороне заявление с соответствующим требованием? Данное заявление является с моей стороны обоснованным и приравненым к конклюдентным действиям.

Само по себе отсутствие ответа на ваше предложение не является конклюдентным действием, скорее наоборот.