Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17618

13.03.2002, 12:42

Мы с мужем разведены. В прошлом году состоялся суд "о привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов" в мою пользу.

Приговорили к 1 году условно. Могу ли я лишить его права на отцовство? Какие документы необходимы для этого (их форма)? К ребенку (6 лет)5,5 лет не приезжал, алименты не платит больше 2 лет (до этого платил не регулярно), другой мат. помощи не оказывает.

Ответы юристов

13.03.2002, 19:18

Если отец без уважительных причин уклоняется от родительских обязанностей, в т.ч. содержания ребенка, Вы можете подать иск о лишении его родительских прав на основании ст.69 Семейного кодекса РФ.

От Вас требуется исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ваше проживание с ребенком (ф.9), решение суда о взыскании алиментов, приговор суда по уголовному делу, документы, подтверждающие получение алиментов в последний раз и любые доказательства его уклонения от воспитания ребенка, напр., свидетельские показания.

С уважением.

Вопрос № 2736840

06.10.2013, 13:12

Пожалуйста помогите написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Пожалуйста помогите написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Ответы юристов

06.10.2013, 13:13

Заявление пишется у дознавателя в службе судебных приставов.

06.10.2013, 22:22

Прежде чем писать такое заявление, подумайте о своем ребенке! Он в будущем не сможет ни на приличную работу устроиться, ни карьеру сделать, да и учиться в некоторых ВУЗах не сможет. И в архивах будет значиться информация, что отец судимый. Не устраняется такая информация. Хранится вечно...

Вопрос № 1503694

26.12.2011, 15:14

В 2007 году состоялся суд о взыскании долга по алиментам с моего бывшего мужа в пользу общего ребенка.

В 2007 году состоялся суд о взыскании долга по алиментам с меего бывшего мужа в пользу общего ребенка. Долг составлял на 2007 год около 250 000 руб. (на момент суда ребенку уже исполнилось 18 лет). В суде решался опрос о возбуждении угол. Дела, так как ответчик не однократно был предупрежден об отклонении от уплаты алиментов, и назначении принудительных работ. Судья убедил меня пойти на мировую с условием, что ответчик напишет долговую расписку. Я согласилась. Ответчик написал расписку, что он каждый месяц будет выплачивать по 4 тысячи рублей. Три года платил более-менее в срок через почту. Сейчас в течении полугода перестал выплачивать долг. Остаток долга около 100 000 тысяч.

Мои вопросы - заявление писать на мирового судью? Заявление уже будет по долговой расписке или по алиментам? И соответственно размер пошлины - %ее содержание от долга или как по алиментам) Спасибо.

Ответы юристов

26.12.2011, 17:06

Утвержденное мировое это Ваш исполнительный лист. Дополнительное решение суда по такому вопросу не требуется. Обращайтесь в фссп.

Вопрос № 7257093

30.06.2015, 09:20

Как можно привлечь к уголовной ответственности мужа за неуплату алиментов. Он уже 3 года в розыске. И живёт не в моем городе.

Как можно привлечь к уголовной ответственности мужа за неуплату алиментов. Он уже 3 года в розыске. И живёт не в моем городе.

Ответы юристов

30.06.2015, 09:20

Обращайтесь к судебному приставу.

30.06.2015, 09:24

Если он в розыске - для начала его местонахождение должно быть установлено.

Вопрос № 7257131

30.06.2015, 09:23

Я обращалась она бездействует.

Ответы юристов

01.07.2015, 07:27

Если бездействует, следует обжаловать ее бездействие в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских