Оригинал чека при отправлении апелляционной жалобы в суд - обязательно или можно предоставить копию?

• г. Хабаровск

При отправлении в суд апелляционной жалобы, обязательно ли прикладывать именно оригинал чека с оплатой госпошлины? Или можно копию чека? Отказать в принятии апелляционной жалобы на основании отсутствия оригинала чека могут?

Ответы на вопрос (3):

Можно копию, в принципе можно вообще не прикладывать, но оплатить надо.

Мне однажды возвращали апелляционную жалобу по причине того что не было оригинала чека с пошлиной. Я мог это обжаловать? Или суд имел право отказать в принятии и вернуть жалобу?

Мне тоже возвращали и это правильно. Теоретически вы можете подать несклько исков приложив копию одной платёжки.

Согласно НК ст. 333.18 "Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата."

Не слова о копии.