Работодатель требует присутствия при простое, но не обеспечивает уборку - нарушение Санпин?

• г. Тверь

Работодатель обязал присутствовать на рабочем месте во время простоя. Однако уборщица вообще не приходит и не убирает рабочее место. По Санпин 2.1.3.2630-10 все помещения, оборудование, медицинский и другой инвентарь должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений (обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее 2 раз в сутки с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к использованию в установленном порядке. Обязан ли работодатель соблюдать Санпин во время простоя (если работники обязаны присутствовать на рабочих местах)?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте. Да, работодатель обязан соблюдать все санитарные требования.