После льготного периода кредит превращается в затяжной процентный платёж. Это законно?

• г. Санкт-Петербург

После 3 месячного льготного периода по кредиту платёж в ближайшие 3 года стал состоять только из процентов, срок кредита также увеличился на 3 года. Это законно? В банке понятных объяснений не дают.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, нужно пересчитывать. Кредитные каникулы дают возможность некоторое время не платить за кредит, но последствия довольно печальные у такой "услуги". С другой стороны, 3 месяца с 3 годами, мягко говоря, несопоставимы. В любом случае, рекомендую написать в банк письмо с требование предоставить расчет, подтверждающий и обосновывающий увеличение срока действия договора на такой период и суммы переплаты по кредиту. Исходя из их ответа - пересчитывать и делать выводы, что с этим делать дальше. Если расчет окажется неверным - обжаловать.