Ответчик не получил экземпляр искового заявления - как действовать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Получил определение мирового судьи по иску банка, я ответчик.

1.В определении указано: копию определения направить сторонам, а ответчику экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску. В конверте только определение. Вопрос в чем: кто должен прислать экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску ответчику? Я получил только копию определения, исковое заявление ни от ответчика ни от суда не получал.

2. Если не получал копию искового заявления ни от суда, ни от от истца, можно ли ходатайствать об ознакомлении с материалами гражданского дела непосредственно в суде (ст. 35 ГПК)?

3. Если не получал копию искового заявления при упрощенном порядке можно ли написать в отзыве/возражении на иск?

4. В определении исправлен текст (замазан корректором и исправлен ручкой или исправлен текст ручкой.

5. В определении не указанно что предоставить истцу, только ответчику (мотивированный отзыв)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Станислав!

1. Истец.

2. Можно в любом случае (даже если получали).

3. Можно в любом случае.

4. Нужно понимать, насколько значимые изменения.

5. Значит, все, что предоставил истец, суд устраивает (что странно, если Вы не получили копию иска).

Спросить
Пожаловаться

Получил (как ответчик) по почте определение арбитражного суда о принятии искового заявления и возбуждении производства. Но я не получал от Истца ни претензию, ни копию искового (в т.ч. расчет задолженности и процентов). Суд запросил от ответчика мотивированный отзыв на иск. Что делать в моем случае?

В АС подан иск, копия направлена ответчику. Ответчик направил в суд отзыв на иск, но не направил его копию истцу. Содержание отзыва, направленного в суд, истец не знает. Можно ли ходатайствовать в суд, чтобы он обязал ответчика направить отзыв истцу?

В определении Суд просит ответчика представить письменный отзыв по существу иска. Вопрос: 1. Отзыв обязателен? 2. Что должно быть в отзыве? 3. Чем грозит ответчику не написание отзыва? Спасибо.

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Судья при приеме документов от истца вынес определение об обеспечении иска (наложен арест на автомобиль). Ответчик об этом определении не был извещен, т.е. копия определения суда ответчику послана не была. Может ли это иметь какие-то последствия, т.е. как нарушение прав ответчика и т.д.? Можно ли считать это определение, как вынесенное с нарушением закона?

Павел.

В определении арбитражного суда в порядке упрощенного производства указано, что ответчик может предоставить отзыв в течение 15 рабочих дней с момента вынесении определения о возбуждении производства по делу в порядке упрощенного производства.

Ответчик получил определение суда о возбуждении производства по делу после истечения 15 рабочих дней.

Примет ли суд отзыв, если аргументировать, что ответчик не знал о возбуждении производства по делу?

Пжт, порядок:

1. Состоялось предварительное суд. заседание. 2. Ответчик передал истцу и суду отзыв на иск. заявление. 2. Назначено судебное заседание. Должно ли быть определение после предварительного судебного заседания до вновь назначенного основного? В отзыве ответчик заявил несколько требований к ответчику. Или данный отзыв будет рассмотрен непосредственно на основном суд. зачедании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните процесс обработки гражданского дела судом.

Истец отправляет исковое заявление в суд. Суд выносит определение. Если суд принимает иск, определение отправляется всем сторонам по делу.

Исковое заявление отправляется ответчику? Кто отправляет исковое заявление: суд или истец?

Если ответчику не отправили исковое? Что делает ответчик?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Можно ли просить суд в заявлении о разъяснении решения суда по ст 202 ГПК дать указание на следующий момент: в мотивированной части апелляционного определения указывается, что проигравшей стороной является истец и именно с него взыскиваются судебные расходы по делу, а при рассмотрении заявления о судебных расходах в первой инстанции истцу присудили 50% расходов на представителя; своё заявление ответчик ещё не подал, и поэтому есть вероятность также получить 50% на расходы ответчика (в апелляционном определении не указано, что ответчику удовлетворили встречный иск частично)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение