Вопрос безопасности - Как далеко и высоко можно строить дом рядом с газопроводом низкого давления?

• г. Якутск

Какой высоты дом я могу построить (и на каком расстоянии) от магистрального газопровода низкого давления. Труба диаметром 110 мм. высота 2 м.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 878 от 20.11.2000 "Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей" (п.7) охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов устанавливается в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода. Действия, которые запрещено совершать в охранной зоне, перечислены в п.14 тех же правил. В частности, в охранной зоне запрещено строительство. П.23. тех же правил содержит порядок действий в целях выполнения работ в охранной зоне: "Лица, имеющие намерение производить работы в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ пригласить представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети на место производства работ. Эксплуатационная организация обязана обеспечить своевременную явку своего представителя к месту производства работ для указания трассы газопровода и осуществления контроля за соблюдением мер по обеспечению сохранности газораспределительной сети." Таким образом, формально ваш дом может быть расположен в 2 метрах от трубы газопровода. Однако, необходимо учитывать, что при строительстве на таком расстоянии вы неизбежно будете производить работы затрагивая территорию охранной зоны. Высотность здания не регламентируется в зависимости от расположения в непосредственной близости от газопровода. В этой части необходимо руководствоваться общими градостроительными нормами.