Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем являемся собственниками квартиры при разводе он хочет отказаться от своей доли что для этого нужно.

вопрос №17618533
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Заключить соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества. Или пока Вы в браке - брачный договор, в котором предусмотреть, что после развода квартира остается вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Для этого вам необходимо пойти к нотариусу, составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества

И в этом соглашении ваш муж будет отказываться от своей доли на имущество, будет прописано что вся квартира переходит в Вашу единоличную собственность

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Цитата

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Квартира приватизирована, собственник я и сын, он хочет отказаться от своей доли в пользу меня, это возможно?

вопрос №11652337
прочитан 33 разa

Может подарить. Заключите договор дарения. Сейчас такой договор с долями требует нотариального удостоверения. Затем останется право зарегистрировать в Росреестре.

Вам помог ответ: ДаНет

Подарить может долю.

Цитата:
Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/33/#ixzz4PQxwSpwd

Вам помог ответ: ДаНет

Именно оказаться - нет, т.к. отказ от права собственности предполагает отказ в пользу государства (либо муниципалитета). Сын может только подарить вам свою долю, либо продать.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем разводимся, и он хочет отказаться от своей доли совместно нажитого в пользу детей, как это правильно оформить?

вопрос №16675406

Вам необходимо составить соглашение, которое в дальнейшем удостоверить нотариально.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть несколько способов, но один из самых простых и надежных - подарить долю. При этом если собственником будет несовершеннолетние, до 18 лет могут быть трудности с продажей кв.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с братом собственники старого дома по 1.2 он хочет отказаться от своей доли как дешевле это сделать.

вопрос №15087877
прочитан 4 разa

Подарить.

Но нотариус нужен, без него никак.

Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте договор дарения. При любой сделке придется понести расходы на нотариальное удостоверение сделки+госпошлина за государственную регистрацию права.

Вам помог ответ: ДаНет

Для заключения договора дарения или купли-продажи следует обратиться к нотариусу. Нотариальная форма договора обязательна.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем совместная частная собственность он хочет отказаться от своей доли в мою пользу как это сделать.

вопрос №7390156
прочитан 21 раз

Через дарственную.

Вам помог ответ: ДаНет

В регистрационной палате сказали что достаточно заявления от супруга но образец надо взять из интернета а мы не можем найти образец.

вопрос №7390297

Уточните, все-таки: у вас совместная собственность или доли?

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу матери. Что для этого нужно сделать, куда обратиться?

вопрос №6884472
прочитан 11 раз

Можете оформить договор дарения. Кроме того дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с братом являемся собственниками квартиры, он решил подарить мне свою долю. Чем это чревато? Не придется ли платить 13% налог.

вопрос №5280816
прочитан 14 раз

Не придется т.к. родственники прямые.

Вам помог ответ: ДаНет

Если родной брат, то не надо платить 13%

Вам помог ответ: ДаНет

Отец хочет отказаться от своей доли в квартире в пользу сына. Што нужно сделать для этого?

вопрос №6394805
прочитан 10 раз

Пусть составляет договор дарения и регистрирует переход права собственности в Росреестре (госпошлина - 2000 р.).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение