Как прописать ребенка к отцу в частном доме, если свекровь не дает домовую книгу?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, хотим прописать ребенка в частный дом к отцу, а свекровь не дает домовую книгу, ребенку через 1 месяц уже год можно ли прописать его без наличия домовой книги

/

Ответы на вопрос (1):

При регистрации ребёнка домовая книга не требуется.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).