Отчисленный сын из морского училища - как вернуть деньги за платное обучение?

• г. Киров

Сын учился в морском училище, платно. Очно, С марта перевели всех на дистанционку, у нас иногда не было интернета. Живём в другом городе от училища. По летней сессии не здал несколько предметов но учителя по этим предметам предложили перездать в сентябре. Но начальник отделения заставила написать рапорт по собственному желанию на отчисление. Итог деньги в сумме 110 тысяч не вернут т. к. в юротделе сказали что учебный год до 29.07 а нас отчислили 07.07. Хотя у нас 29.07 ещё и сессия была. Могу ли подать в суд на возврат денег за обучение?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, необходимо изучить заключенный с Вами договор и тогда, картина станет яснее, обращайтесь! Учебное заведение должно доказать фактические траты на обучение Вашего сына!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация у меня такая. Учусь в гос. вузе на заочном отделении платно. Не закрыла доп сессию за 4 курс (доп сессия была в сентябре-октябре). В процессе сдачи доп сессии в деканате потребовали оплату за обучение за 5 курс, без квитанции не давали сдавать доп сессию. Сказали в случае отчисления деньги вернут. Отчислили 1 ноября. В бухгалтерии сказали что вернут только часть денег. То есть за сентябрь и октябрь Взяли плату. А я ведь даже не училась и закрывала долги за 4 курс. Могу ли я вернуть уплаченные деньги полностью? Имели ли они право требовать с меня оплату, зная что документы на отчисление уже лежат и доп сессию я закрыть не успею? Долги сдать не успела по уважительной причине (рождение ребёнка и болезнь ребёнка в период сессии).

Учусь в магистратуре на платном обучении, была установочная сессия одна неделя, перед этим заплатила за первый семестр 22.500 рублей, сейчас должна быть сессия с 13-26 и ещё две недели летом. Но сейчас я хочу отчислиться по собственному желанию до сессии? Могу ли я вернуть часть денег? Общая сумма обучения в год 45.000

Я написала заявление по собственному желанию на отчисление со второго курса заочного отделения при этом я не посещала весеннюю сессию, должна ли я оплачивать эту сессию? Мне надо писать заявление о возврате денег за предыдущие оплаченные сессии? Спасибо.

Муж учится на заочном обучении в университете! На втором курсе не был сдан зачет по одному предмету! С долгом ему не дали справку вызов на работу. Во время третей сессии была недельная командировка. По приезду мы проверили список (не отчислили ли мужа) и увидели его в списке учащихся- (в списках на отчисление его не было) после чего была оплачена сессия, сдан долг и половина предметов с сессии, но вдруг оказалось, что муж сдал долг позже положенного и в этом семестре он должен был быть отчислен. Что то, что он был в списке это чья то ошибка!

Вопрос такой: Должны ли нам вернуть деньги оплаченные за семестр в случае отчисления!? Ведь оплата была произведена по тому, что муж не был по факту на отчислении!

В 2014 году сын заключил договор на обучение в ВУЗ МФЮА г.Киров на платное отделение Правоохранительной деятельность. В сентябре была установочная сессия, внесли оплату 13000 руб. В марте 2015 прошла еще она сессия, снова оплатили 13000 руб. В мае позвонили из приемной комиссии и сказали, что документы при поступлении были представлены не все, сертификат ЕГЭ по физике отсутствовал, и проходной балл меньше нормы. На основании этого сын подлежит отчислению либо может быть переведен в колледж по выбору руководства ВУЗа. Деньги, внесенные за обучение, возвращать отказываются, ссылаясь на то,что услуга была предоставленна. Вопрос к юристам: законно ли было заключение договора без необходимых документов?

Как нам можно вернуть утраченные деньги, ведь поступал сын учиться на 5 лет, те на полный курс, а не на одну сессию.

Какие действия нам можно предпринять и есть ли возможность продолжить обучение без отчисления?

Сын перестал обучаться в универе с зимы 2019. Была проплачена сумма за обучение по сентябрь 2019 включительно. Документы не смог забрать сразу (уехал из города на долго) . Отчислили только в марте 2020, хотя он с января 2019 не посещал занятий, сессий соответственно тоже (а их за это время было три!) За это время начислили ещё круглую сумму за обучение, плюс пени, кроме того универ подал в суд на взыскание этой суммы. Вопрос: имеет ли право универ "тянуть" время и не отчислять студента после первой пропущенной сессии? Почему не отчислили осенью? А дождались окончания зимней сессии?

Можно ли оспорить сумму задолженности?

Учусь в летном училище.

Хочу отчислиться по собственному желанию так как не сдам сессию, но директор говорит что не может подписать рапорт, якобы я отправлен на доп. сессию, и во время сессии они не имеют права меня отчислить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь в СПбГУП в филиале с 2010 года, заелючительная сессия со 2 мая 2016 года начинается. Она проплачена еще в марте 2015 года. Сейчас я в декрете. На сессии я не смогу появиться. Как мне вернуть деньги за обучение, если я не воспользуюсь обучение. В университете сказали что деньги не вернут за последнюю сессию и если брать академ тоже самое, только в следующем году восстанавление стоит 2000 тысячи и снова оплачивать по полной сессию. Как же быть? Неужели все деньги пропали?

Сын-студент универа (2 курс), не сдал в зимнюю сессию экзамен, было несколько пересдач до летней сессии-не сдал. До летней сессии не допущен, готовится приказ об отчислении. Могут ли отчислить, если мы многодетная семья?

Студент условно переведён на 4 курс не закрыв летнюю сессию по 2 предметам, учится на платной основе возможен ли перевод в другой вуз при отчислении за неуспеваемость или за отчисление по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение