Бывший супруг пытается забрать долю в квартире после развода

• г. Томск

В браке купили квартру оформили по 1/2 доли на каждого. После развода бывший подарил свою долю мне потом попытался оспорить-проиграл. Сейчас утверждает что имеет право на 1/4 доли.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас.

Он уже проиграл судебный процесс. Поэтому это только заявления.

Спросить
Пожаловаться

Режим совместной собственности Вы определили изначально, когда зарегистрировали квартиру в долях, по 1/2. В свою очередь, имущество приобретенное в период брака в дар, является исключительно собственностью того супруга, которому она подарена (ст. 36 СК РФ). Поэтому ни на какую 1/4 доли он претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Не в период брака а после развола подарил. И сейчас на 1/4 доли претендует от моей 1/2 которая была у меня в пер брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Ну и что, один проигрыш у него уже имеется, видимо ему мало одного, нужен еще один.

Спросить
Пожаловаться

Выделили доли двум детям, потом муж подарил свою долю младшей дочери, старшая дочь у меня от первого брака. Сейчас я собираюсь подать на развод.

В браке с мужем купили 3-х комнатную квартиру, вернее на 3/4 доли дала денег мама и оформила ее на себя, после чего подарила мне их, 1/4 купили на наши совместно нажитые деньги и оформили ее на мужа. Сейчас хочу развестись с мужем и продать квартиру, он пьет и постоянно мне грозится что захочет и не разрешит продавать квартиру полностью. Имеет ли он такое право, какая доля ему положена после развода? И что делать если он действительно откажется продавать свою долю?

Бывший муж при разводе подарил свою долю квартиры несовершеннолетнему сыну, я ту квартиру продала и купила другую где сыну несовершеннолетнему принадлежит большая часть квартиры, бывший муж утверждает, что на долю которую он подарил сыну имеет право. Так ли это?

Мы с мужем в браке купили квартиру. После развода, по решению суда, квартира была разделена на 2 доли. Через некоторое время мы опять с ним поженились. Сейчас он хочет подарить мне свою 1/2 долю, чтобы собственником всей квартиры была я. 1)Если мы разведемся, сможет ли он потребовать опять разделить квартиру на доли? Ведь свою добрачную собственность (1/2 доля) он подарит мне. 2)Какие у него перспективы при разводе, если он подарит свою долю не мне, а нашей дочери?

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

В браке куплен дом на материнский капитал, семья из 2 х взрослых и 2 х детей, у всех 1/4 доли в доме. Позже родители переписали свои доли на детей (дарственные) . Спустя какое то время развелись. Имеет ли право бывший муж за долги по алиментам, потребовать снизить свой долг так как подарил свою долю ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке моему мужу его сестра подарила квартиру. Оформлено дарственной. Потом эту квартиру продали, добавили денег и купили в ипотеку двухкомнатную. Долю мужу не выделили в купленной квартире, только прописали. Прошло 7 лет, я подала на развод, а он на раздел. Имеет право ли он сейчас изменить доли троих детей и мою, правом вернуть свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение