Как вернуть деньги с накопительного счета, если банк требует подтверждения происхождения денег?

• г. Курган

К примеру есть накопительный счет. Каждый месяц счет пополнялся с зарплатой карты или через кассу. Спустя 5 лет, хотели забрать деньги и срок вклада как раз истек. Но банк отказывается вернуть деньги, требует подтверждения происхождения денег. Пополняли по 15-20 тыс. Справку с работы предоставить не могу, т.к. фирма еще год назад закрылось. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей

На первый взгляд следует обратиться в суд, иначе ни как.

Обратитесь с жалобой в ЦБ России.

Алексей, если вы работали официально и з/п белая, то для начала обращаетесь в БАНК письменно с требование выдать денежные средства со вклада. Опишите ситуацию, что на счет поступала з/п от такой-то фирмы. Пусть официально вам откажут и разъяснят свои действия

То, что ваша компания ликвидирована не беда, справки 2-НДФЛ можете получить в ИФНС по месту регистрации или через госуслуги - это будет подтверждение переводов на счет. Далее можете через сайт ЦБ РФ - написать жалобу на действие банка и дополнительно обратиться в Прокуратуру с жалобой. Далее все документы собирайте для суда. Однако, это делайте если на счету действительно чистые зарплатные деньги и нет связи с криминалом.

Делайте выводы.

Павел Евгеньевич, какой там криминал. Забавно то что хоть 5 тыс кладешь на счет через кассу, всем все равно откуда они. Как снимать деньги, куча вопросов. А еще забавнее то что при пролонгации счета, Банк отказывается предоставить новый договор.

Ну это явно прямое нарушение со стороны банка. Вы пока жалобу на сайте ЦБ РФ напишите на незаконные действия со стороны банка, а там и иск уже можно будет подготовить. Кроме того, с банка можно будет и процент за пользование чужими деньгами взыскать, да и моральный ущерб.

С уважением.