Подведение итогов процесса по установлению отцовства и взысканию алиментов при работе ответчика вахтовым методом и заключении соглашения с матерью о выплате алиментов в размере 25% от всех видов доходов - правомерно ли это?

• г. Благовещенск

Подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, т.к. ответчик работает вахтовым методом. Он запросил экспертизу, на неё не явился предоставив фальшивую справку что он находился на работе в момент проведения экспертизы, и ложность справки подтверждается. Сейчас заключил соглашение со своей матерью об уплате ей алиментов в размере 25% со всех видов доходов и просит снизить суд алименты на ребёнка, в случае признании отцовства до половины от ПМ. У меня на иждевении ещё один ребёнок есть, зп нет, только пособие на ребёнка, т.к. нахожусь в декрете. Законно ли заключение соглашения с его матерью в процессе нашего разбирательства? Ведь они это сделали с целью занизить его доход. И могут ли мне снизить размер алиментов до половины ПМ, а это 5 тыс. Даже если взыскивать в размере 25 % от зп на одного ребёнка, сумма будет гораздо больше.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Заявите суду, что ответчик действует недобросовестно, заявите в суд ходатайство о привлечении в суд в качестве третьего лица мать ответчика.

Спасибо за ответ. Мать сама ему помогает снизить его доход, мы находимся в разных городах, и ни на одно заседание ответчик не явился, хотя находился по месту нахождения нашего суда, не обосновав своей неявки. И его мать соответственно не явится тоже. Она в любом случае будет на его стороне, и также будет врать как и он. Сейчас у нас опять назначен забор крови для днк, но у каждого по месту жительства, но его явку должен обеспечить суд по его месту жительства.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.