Как защититься от списания половины зарплаты - правовые возможности и прожиточный минимум

• г. Пермь

Пришел исполнительный лист от приставов на съем 50% с зарплаты. Дело не в оплаченом кредите в виде 100 т.р.

Вопрос вот какой. Моя официальная зарплата 12500. И получается будут списывать 6250 рублей. Могу ли я жить на 6250? Ведь это ниже прожиточного минимума. Могу ли я пойти в суд с данным вопросом?

Ps. При взятии кредита они мне написали 30 тысяч зарплату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем Сергеевич!

Анкету на выдачу кредита подписывает заемщик.

Вы можете обратиться к судебном приставу-исполнителю с ходатайством о снижении размера взыскания. В случае отказа пристава, вы можете решить вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Заявление приставу. Ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о снижении размера удержаний с приложением доказательств вашего плачевного состояния. При отказе можете подать административный иск в суд, КАС РФ и уже в суде отстаивать свою позицию.

Вы можете в суд подать заявление о предоставлении рассрочки в выплате долга, но у суда право на предоставление рассрочки. Предоставят, то пристав приостановит ИП и снимет все ограничительные меры.

Спросить
Пожаловаться

У меня зарплата ниже прожиточного минимума составляет 7000, трое несовершилетних детей, работадателю пришел исполнительный лист от приставов по долгу за кредит, сколько он имеет право удерживать с зарплаты?

Зарплату платят ниже прожиточного минимума. На работе говорят что прожиточный минимум берется в среднем по России отсюда и зарплата. У меня зарплата 8000 а в краснодарском крае прожиточный минимум 10300. верно ли начисление зарплаты?

У меня зарплата ниже прожиточного минимума, на работу пришел исполнительный с удержанием 70% из зарплаты, включая задолженность по алиментам. Имеют ли право пристава удерживать с меня этот процент, если зарплата составляет 8 - 10 тысяч рублей?

Есть исполнительный лист у приставов, снимают 50%зарплаты. Написала о сохранение прожиточного минимума, так вот вопрос в июне месяце получу зп и отпускные, зарплата у меня 15 т, она получается сохранится, а отпускные снимут?

На работу пришёл исполнительный лист 50% от зарплаты, а зарплата 12000 т. р имеют права взыскать если остаётся меньше прожиточного минимума.

Работаю в банке кредитным специалистом, подписывала год назад что у меня по начислениям зарплата 13100 без подоходного налога, не давно 6 мая 2016 года выяснилось что банк начисляет зарплату по сумме 12600, получается что 9 месяцев банк не предупредил о смене зарплаты и руководителю приходит новый реестр на зарплату на сумму 11200, получается что зарплата меньше прожиточного минимума, а в г. Лесосибирск прожиточный минимум составляет 12700! Теперь вопрос можно ли подать заявление в прокуратуру на организацию (т.е. на банк) что зарплата меньше прожиточного минимума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Иванова И.И зарплата не выше прожиточного минимума. Судебные приставы на работу отправили решение взыскать 50% зарплаты за счет долга в банке. Скажите, пожалуйста, при такой зарплате имеют ли право взыскать у Иванова И.И. зарплату. Спасибо.

У должника по алиментам белая и черная зарплата. Официальная зарплата ниже прожиточного минимума. Что делать в таком случаи? Получается выплата будет производится с официальной зарплаты. Законно ли это? Слышала что существует закон о том что фиксированная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума. Правда ли это? Заранее спасибо.

У меня официальная зарплата 20000 приставы по закону могут списывать только 50% от зарплаты, если они спишут 50% то остаток зарплаты будет меньше прожиточного минимума. Они все равно имеют право так делать, или они обязаны оставить мне минимум прожиточный, а остаток списать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение