Как защититься от списания половины зарплаты - правовые возможности и прожиточный минимум

• г. Пермь

Пришел исполнительный лист от приставов на съем 50% с зарплаты. Дело не в оплаченом кредите в виде 100 т.р.

Вопрос вот какой. Моя официальная зарплата 12500. И получается будут списывать 6250 рублей. Могу ли я жить на 6250? Ведь это ниже прожиточного минимума. Могу ли я пойти в суд с данным вопросом?

Ps. При взятии кредита они мне написали 30 тысяч зарплату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем Сергеевич!

Анкету на выдачу кредита подписывает заемщик.

Вы можете обратиться к судебном приставу-исполнителю с ходатайством о снижении размера взыскания. В случае отказа пристава, вы можете решить вопрос в судебном порядке.

Заявление приставу. Ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о снижении размера удержаний с приложением доказательств вашего плачевного состояния. При отказе можете подать административный иск в суд, КАС РФ и уже в суде отстаивать свою позицию.

Вы можете в суд подать заявление о предоставлении рассрочки в выплате долга, но у суда право на предоставление рассрочки. Предоставят, то пристав приостановит ИП и снимет все ограничительные меры.